Прокуратура оштрафовала ЮУНК в Орске на 100 тысяч рублей

17.11.2014
3775
ОАО «Комбинат Южуралникель»

Прокуратура оштрафовала ОАО «Комбинат «Южуралникель» в Орске на 100 тысяч рублей. Результаты проверки показали, что объекты предприятия продолжают вредить экологии.

Несмотря на полную остановку производства (с 2012 года — прим. ред.), комбинат имеет объекты размещения отходов — солеиспарители, соленакопители и шлакоотвал, на которых размещено в общей сложности более 125 миллионов тонн отходов. Однако предприятие не проводит обязательный мониторинг состояния подземных вод и качества атмосферного воздуха, нарушая тем самым природоохранное законодательство.


Солеиспарители. Фото: Александр Мишин

Многие из объектов ЮУНК в настоящий момент не пополняются. Например, солеиспарители, занимающие площадь около 323 га, эксплуатировались до 1985 года. Такие объекты после прекращения деятельности должны быть законсервированы.

Предприятие в 2008 году разработало проект рекультивации солеиспарителей, однако до настоящего времени к работам не приступило. Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области применялись меры административного воздействия, однако комбинат  ссылался на финансовые затруднения.

В результате прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства). По результатам его рассмотрения Управление Росприроднадзора по Оренбургской области оштрафовало комбинат на 100 тысяч рублей.

Кроме того, по иску прокуратуры Ленинский районный суд города Орска обязал предприятие в срок до конца 2017 года разработать необходимую проектную документацию по выводу из эксплуатации солеиспарителей, провести указанные работы, а также рекультивацию расположенного под ними земельного участка, сообщает прокуратура Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
17.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел