В Оренбургской области увеличилось число курящих девушек

21.11.2014
3427
Место для курения на орском автовокзале. 28.03.2014

За последние 10-15 лет в Оренбургской области увеличилось число курящих девушек и женщин. Средний возраст курящих — 17 лет. Об этом со ссылкой на заведующего консультативно-оздоровительным отделом ГБУЗ «Оренбургский областной центр медицинской профилактики» Александра Варламова пишет РИА56. Всего же в регионе курят 43% мужчин и 7% женщин.

— Для нас курение — это главная мишень профилактической работы. Этому фактору риска уделяется особое внимание. Главный упор делается на взаимодействие с молодежью, так как согласно исследованиям, средний возраст, с которого начинают курить — 17 лет. Мы постоянно общаемся с подрастающим поколением в рамках профилактических встреч в учебных заведениях, обращаемся к оренбуржцам, выступая на радио и телевидении, — отмечает Александр Варламов.

Как бросить курить?

По словам Александра Николаевича, нужно психологически себя настроить и убедить в этой необходимости. Должно быть осознанное желание сохранить свое здоровье и жизнь:


Александр Варламов

— В нашем центре работает кабинет медицинской помощи по отказу от этой пагубной привычки. На первом этапе необходимо выяснить, из-за чего человек курит. Идет активное общение с человеком, врач-нарколог определяет тип курительного поведения вместе с пациентом. Затем принимается решение о том, как помочь. Например, если молодой человек подражает взрослым, то будут одни рекомендации, если рука тянется к пачке сигарет в стрессовых ситуациях, то тут уже иные советы.

Второй этап подразумевает определение степени зависимости от сигарет. Стоит отметить, что не у всех курящих есть стойкая химическая зависимость. В том случае при небольшой помощи специалиста, человек может сам справиться с привычкой. Для этого можно использовать вспомогательные средства: жевательную резинку, пластырь, содержащие никотин, другие препараты. Употребив порцию никотина таким образом зависимый удовлетворяет потребность. Но самое важное, что ему не надо вдыхать отравляющий ядовитый дым. Происходит процесс отказа от самой сигареты. Со временем порций никотина будет требоваться все меньше и меньше. Если же у человека тяжелая степень зависимости, то необходимо обращаться в наркологический диспансер.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
21.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел