Налоговая уступила место

5307
В Бузулуке решают проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях - детским садам возвращают прежние здания.

Двухлетний Глеб плачет, его мама радуется. Груз переживаний позади: с кем оставить ребенка, кем он вырастет в четырех стенах в изоляции от сверстников, наконец, как самой выйти на работу? «Мы записались сразу после рождения ребенка», - рассказала мама Глеба Наталья Попова.



В феврале в детском саду номер 27 открыли дополнительную группу. Спортзал перенесли в меньшее по размерам помещение, вложили в ремонт и оборудование около миллиона рублей. В итоге — 18 новых мест для двухлетних малышей. «Деньги администрации города. Детство требует денег», - отметила заведующая МДОУ № 27 Валентина Литвинова.

Все компактно как в матросском кубрике: выдвижные кровати, шкафчики. Дополнительные группы появились в трёх бузулукских садах — это лишние 50 мест. Немало в ситуации, когда каждое на счету. «Очередь - 835 детей дошкольного возраста. 75 процентов детей дошкольного возраста мы можем только обеспечить», - сказала заместитель начальника управления образования администрации г.Бузулука Татьяна Устилко.

С проблемой нехватки детских садов в столице Западного Оренбуржья борьба идет уже три года. Один из главных методов — отселение из зданий профильных детских учреждений организаций, имеющих к дошкольному образованию не совсем прямое отношение. Например, там, где сейчас находится детсад «Семицветик» ещё недавно «заседала» налоговая инспекция. Реконструкция - около 40 миллионов — дело дорогое. Ещё дороже строительство нового. Глава Бузулука Николай Немков показывает эскизный план и место под строительство самого большого в городе детского сада на 280 мест. «Документацию, которая необходима Министерству образования, мы предоставили. Планируется в 2013 году», - подчеркнул глава Бузулука Николай Немков.

Такие перспективы станут возможными только при условии софинансирования из областного бюджета. По плану, до 13 года в Бузулуке появятся четыре новых детсада. На это потребуется около 500 миллионов рублей. Такова цена размещения 835-ти малышей. Впрочем, цифра эта будет меняться.

Источник: ГТРК Оренбург




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

28.04.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел