Общественники выступают против добычи нефти в Бузулукском бору

19.03.2015
3619
Бузулукский бор


Общественники выступают против добычи нефти в Бузулукском бору. Свои требования они отразили в петиции, которую разместили в сети Интернет. 

— Запретите промышленную добычу нефти и газа в Бузулукском бору! Примите решение о переконсервации или ликвидации скважин и профинансируйте эти работы, поскольку вмешательство нефтяников грозит национальному парку гибелью, —  пишут неравнодушные жители Оренбургской области. 

Напомним, депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области, представляющие все фракции,  попытались решить судьбу Бузулукского бора. 16 марта в столице они встретились с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским. На повестке дня стоял вопрос отмены конкурсов на право пользования недрами Могутовского, части Воронцовского и части Гремячевского месторождений углеводородного сырья, находящихся в Бузулукском бору.

Однако сторонам не удалось найти единого решения, поскольку каждый пытался аргументировать свою точку зрения. Так, оренбургские депутаты доказывали, почему нельзя добывать углеводородное сырье в Бузулукском бору. Вход нефтяников в лесной массив чреват его гибелью. Кроме того, они высказали, что в случае принятия решения о разработке нефтескважин, Оренбуржье может захлестнуть волна протестов. 

По словам оренбургских парламентариев, министр природных ресурсов Сергей Донской транслировал свою позицию: на ликвидацию и переконсервацию скважин в бору финансовые средства в федеральном бюджете отсутствуют, а добыча нефти будет вестись на тех участках, которые выведены за границы национального парка «Бузулукский бор» и на законных основаниях. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
19.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел