«Дефицит осадков и повышенная пожароопасность»

3894
В Оренбуржье с начала пожароопасного периода по состоянию на 24 мая в области зарегистрировано 23 природных пожаров. Общая учтенная площадь, пройденная огнем, составляет около 20 гектаров.

В весенний период 2011 года в регионе было проверено 29 населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров. По результатам проверок 9 из них признаны не готовыми к пожароопасному сезону. Специалисты отмечают крайне неблагополучное положение дел на территориях дачных массивов. Надзорными органами проведена проверка 34 садоводческих некоммерческих товариществ, подверженных угрозе распространения лесных пожаров. Признаны не готовыми к весенне-летнему пожароопасному периоду 32 садоводческих общества.

Согласно долгосрочному прогнозу природной пожарной опасности, температурный фон в летний период 2011 года ожидается близким к средним многолетним значениям. В июне синоптиками прогнозируется дефицит осадков на всей территории области, а так же положительная температурная аномалия и повышенная пожароопасность.

По мнению первого вице-губернатора Оренбургской области Валерия Рогожкина, проводимые профилактические, разъяснительные мероприятия с населением недостаточны и неэффективны. В правительстве считают, что региону необходимо развитие добровольных пожарных формирований. Для этого нужно повсеместно вовлекать население в осуществление мер противопожарной защиты мест проживания.

На сегодня в области имеется 405 добровольных пожарных формирований, их составе 1080 добровольцев. У них на вооружении 472 единицы техники, что по мнению специалистов, явно недостаточно. Для целей технического оснащения ДПД Оренбуржье в 2011 году должна получить не менее 200 единиц пожарных автомобилей АРС-14.

Источник: ИА "Regnum"

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

27.05.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел