Какова ситуация с гриппом и ОРВИ в Оренбуржье?

26.02.2016
1212
Медикаменты

Читайте по теме:
В Оренбуржье увеличилось число заболевших свиным гриппом
В Оренбурге и Орске пять человек умерли от свиного гриппа
Свиной грипп: симптомы и пути передачи
В России от гриппа умерло 27 человек
Что нужно знать о свином гриппе?
В Оренбуржье увеличилось число заболевших свиным гриппом
Могут ли прививки уберечь от заражения свиным гриппом?
В Орске свиным гриппом заболели 168 человек
В России ожидают снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ
Грипп и карантин в Оренбуржье: вся актуальная информация
В Орске началась вторая волна гриппа?

Сегодня редакция Урал56.Ру получила официальный ответ от Роспотребнадзора по Оренбургской области о ситуации с гриппом и ОРВИ в регионе. Ведомство сообщает, что превышения недельных эпидемических порогов не зарегистрировано, но случаи заболевания свиным гриппом (А (H1N1)pdm2009) выявлены.

Но несмотря на это, в Оренбурге за счет детского населения уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ вырос на 3%. Вирусологический мониторинг показал наличие вирусов гриппа А (H1N1)pdm2009. Структура вирусов негриппозной этиологии представлена риновирусом – 7,2% от числа обследованных, аденовирусом – 3,6%, метапневмовирусом – 0,7%.

В свою очередь, сегодня, 26 февраля на аппаратном совещании у главы города Орска Сергея Сухарева заявили, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе на 26,5% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также он намного ниже эпидемического порога. Но буквально на днях, орчане сообщали в редакцию Урал56.Ру о том, что пульмонологическое отделение городской больницы №3 переполнено.

В целом по области, с учетом заболеваемости детей дошкольного возраста и школьников, был закрыт полностью один детский сад в Саракташском районе. Помимо этого, частично закрыты отдельные классы и группы в четырех школах Оренбурга, трех детских садах Тоцкого, Бугурусланского и Переволоцкого районов.


Напомним, что в Оренбургской области несколько недель назад бушевала эпидемия гриппа. Из-за этого с 30 января были приостановлены занятия в образовательных учреждениях. Учебный процесс возобновили 8 февраля. В Минздраве Оренбургской области 27 января подтвердили 14 смертельных случаев от гриппа и пневмонии из 16 тысяч заболевших. Несмотря на это, подтвержден только один факт смерти от А(H1N1). Причиной смерти в остальных случаях стали осложнения в виде пневмонии.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
26.02.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел