Высокие расходы на ГСМ являются серьезной проблемой для российских транспортных компаний

01.04.2016
1598
Орск, 2015 год

Высокие расходы на ГСМ являются серьезной проблемой для российских транспортных компаний. Однако не только огромные расстояния заставляют тратить на топливо большую часть бюджета, но и различные злоупотребления со стороны сотрудников. К их числу относятся хищения топлива, подделка чеков и путевых листов, использование служебного транспорта в личных целях.



Водители прекрасно знают обо всех несовершенствах традиционной системы учета ГСМ и активно пользуются ими для получения дополнительного дохода. Свою роль играет и круговая порука, когда в связке с водителями работают их непосредственные начальники, что обеспечивает не чистым на руку сотрудникам полную безнаказанность. Убытки компаний могут исчисляться сотнями тысяч рублей ежемесячно, что совершенно недопустимо в условиях кризиса.


Самым эффективным на сегодняшний день средством борьбы с хищениями топлива является принципиальное изменение системы контроля. Внедрение систем спутникового мониторинга обеспечит руководство объективной информацией о работе корпоративного парка, что попросту лишает сотрудников смысла идти на злоупотребления. Рассмотрим возможности современных решений на примере российской системы «Скаут».

Схема работы и особенности системы контроля
фактической работы автотранспорта


Техническую основу средств объективного контроля составляют трекер, определяющий местоположение транспортного средства по спутникам GPS/ГЛОНАСС, а также датчик уровня топлива, который монтируется в бензобак. Такой комплект устанавливается на каждое транспортное средство, вне зависимости от его типа, возраста и условий использования. Данные от устройств поступают на сервер системы для последующей обработки и хранения.

С помощью спутникового мониторинга можно осуществлять контроль за любым количеством единиц транспорта, а также подключить к системе можно любое число пользователей - руководителей, диспетчеров, аналитиков. Отслеживать фактическую информацию о работе транспорта можно как в режиме реального времени, так и анализировать данные по прошествии времени. Стоит также отметить, что хранение данных на сервере обеспечивает их сохранность, объективность и защиту от несанкционированного доступа.

Клиентское приложение очень удобно для работы и понятно для пользователей. Функционал дополнен обилием мощных инструментов транспортной аналитики, помогающих при подготовке отчетов и презентаций, планировании расходов на топливо в будущих периодах.

Экономическая эффективность проекта
 внедрения и текущая практика


В качестве примера успешной инвестиции в современные средства контроля можно привести проект по внедрению системы спутникового мониторинга в одной девелоперской компании. Усредненный показатель расхода топлива уменьшился с 4,82 до 4,54 литра в час, что позволило сэкономить свыше 18 тысяч литров ДТ или почти 600000 рублей за календарный год.


В большинстве случаев сроки окупаемости расходов на установку оборудования не превышают 12 месяцев, но иногда хватает и одного квартала. Реальная экономия складывается из сокращения расходов на ГСМ (обычно это 10-40%) и снижения среднемесячного пробега транспортных средств (до 30%). Как правило, очевидный эффект от внедрения систем достигается уже с первого месяца, ведь сам факт установки датчиков серьезно дисциплинирует водителей.


Сэкономленные средства очень помогут компании пережить непростые времена, найти внутренние источники финансирования проектов развития и повысить конкурентоспособность за счет снижения себестоимости услуг. Важно, что подобная оптимизация расходов не заставляет руководство резать по живому, а лишь помогает успешно бороться с неэффективными издержками и банальным воровством. Подробнее о контроле топлива в автопарке компании.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.04.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел