28 марта 2024 • Чт • 15:52

Жители Оренбурга вышли на митинг против строительства нового дома

06.08.2016
4371
Жители Оренбурга рассержены. 06.08.2016

Сегодня, 6 августа, в Оренбурге прошел митинг жителей Северо-Восточного жилого района, которые недовольны тем, что на одном из пустырей района вместо ранее обещанного сквера будет построен новый многоэтажный дом с большой торговой пристройкой.

Ранее жильцы домов №58 и №58/1 по улице Салмышской дважды выходили на народные сходы, а также на пикет в центре города. Они возмущены, что на пустыре перед их домом будет построен девятиэтажный дом с большой торговой пристройкой. В результате стройки будет вырублено 129 деревьев. Жители рассказывают, что при покупке квартир в этих дома в 2007-2009 годах им обещали, на участке перед их домом в скором времени появится сквер. Однако три недели назад рабочие начали устанавливать забор вокруг этого участка.


Митинг в Оренбурге, 06.08.2016

Жители этих домов вышли на митинг с шариками зеленого цвета и многочисленными плакатами, которые они сделали сами. Всего было около 250 участников, многие оренбуржцы пришли с детьми дошкольного возраста.

Организаторами митинга стала инициативная группа жильцов совместно с депутатом горсовета Денисом Батуриным. В митинге также приняли участия глава Южного округа Валерий Журавлев и заместитель начальника департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Михаил Корбан. Во время выступления Валерий Журавлев сразу сообщил жителям, что подобные вопросы решает департамент градостроительства и земельных отношений, и передал слово Михаилу Корбану, речь которого неоднократно прерывалась недовольством жителей Оренбурга.

Вместо этих деревьев должен появится новый дом

 — Это не точечная застройка, это продолжение строительства 18-го микрорайона. Генеральным планом развития города это строительство было предусмотрено еще в 2004 году. Все документы прошли проектную экспертизу. Тут никогда не было запланировано возведение сквера. Ни один микрорайон города Оренбурга сквером не оснащен, это не предусматривает действующие нормы. Мы нашли место для сквера в СВЖР, между 18 и 20 микрорайонами, на пересечении улиц Диагностики и Есимова, — сказал Михаил Корбан. После митинга он рассказал представителям СМИ, что строительство объекта возможно только по решению надзорных органов или по вердикту суда.

Жители этого района города пожаловались работникам администрации Южного округа и города Оренбурга, на то, что в их районе не ухаживают за деревьями вдоль дорог и возле домов.

За 9 лет возле этого дома не прижилось ни одно дерево

 — Каждый год, весной, сажают деревья. Однако в течении всего года их не поливают, они высыхают. Нас очень удивляет такой подход к озеленению территорий. Посмотрите на микрорайон МЖК, который построен всего на несколько лет раньше нашего. Он весь в зелени, там много деревьев, много детских площадок. А у нас настоящая «каменная пустыня». У нас нет деревьев, очень мало площадок, один бетон и асфальт, — сказала жительница 58 дома по улице Салмышской.

В МЖК тоже много домов, но деревья тут растут

Жители домов творчески подготовились к митингу. Некоторые зачитывали красивые тексты, дети нарисовали красочные плакаты, деревья, которые были наклеены на забор будущей стройки. Однако сразу после митинга коммунальщики сорвали детские рисунки и плакаты и отправили их в урны.

Жители этих домов уже обратились в прокуратуру, им должен прийти ответ до 15 августа. В случае, если надзорные органы не найдут нарушений, жители района готовый пойти в суд.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
06.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел