В Шарлыкском районе появился Музейно-культурный комплекс трудовой славы Оренбуржья

24.08.2016
2812

Памятник Прокофию Нектову. Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

В селе Казанка Шарлыкского района накануне, 23 августа, открыли Музейно-культурный комплекс трудовой славы Оренбуржья имени Героя Социалистического Труда Прокофия Нектова.

В праздничной церемонии приняли участие губернатор Юрий Берг, дочь героя Галина Нектова, члены областного Правительства, депутаты Законодательного Собрания области, представители Вооруженных Сил РФ, герои войны и труда Шарлыкского района, главы муниципальных образований области, школьники.

Всего в областном центре трудовой славы собраны свидетельства о достижениях 99 Героев Социалистического Труда, шести полных кавалеров ордена Трудовой Славы и одного Героя России.


Центр трудовой славы. Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

— Мы, безусловно, должны знать и помнить этих беззаветно преданных своей малой родине людей. Их дела должны служить примером для подрастающего поколения. Я от всей души благодарю всех, кто по крупицам собирал экспонаты для музея, кто хранил память о людях труда, о тех, кто работал для фронта, поднимал целину, ковал трудовую славу нашего края, – сказал губернатор Юрий Берг.

Справка:

Прокофий Нектов родился в селе Казанка Шарлыкского района. Работал в колхозе трактористом, бригадиром. В 1943 году его призвали на фронт. Прокофий Васильевич участвовал в боях на Ленинградском и Северо-Западном фронтах. В бою под Старой Руссой был тяжело ранен, ему ампутировали обе ноги, но он смог вернуться в трудовой строй комбайнером. Его подвиг земляки помнят и свято чтут.

Музейно-культурный центр трудовой славы Оренбуржья расположен на площади 400 квадратных метров, он вмещает в себя три зала. Один из них полностью посвящен Прокофию Нектову, второй – Героям Социалистического Труда Оренбуржья и третий – воинской славе региона.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
24.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел