29 марта 2024 • Пт • 20:16

В Оренбурге открылся международный кинофестиваль «Восток & Запад»

28.08.2016
8575
Данила Дунаев и Екатерина Гусева — ведущие церемонии открытия. 27.08.2016


Накануне в Оренбурге открылся девятый международный фестиваль кинематографа «Восток & Запад. Классика и Авангард». Торжество прошло в СКК «Оренбуржье» в присутствии 4 000 человек.

Перед открытием кинофестиваля его почетные гости прошли по красной дорожке. Ведущими церемонии стали артисты Екатерина Гусева и Данила Дунаев. Они на сцене исполнили песни из советского кино и из репертуара иностранных исполнителей. Также на сцене выступил шоу-балет «Тодес».

Юрий Берг с супругой на красной дорожке. 27.08.2016

В церемонии открытия кинофестиваля приняли участия губернатор Оренбургской области Юрий Берг, начальник департамента кинематографии Министерства культуры России Вячеслав Цельнов и директор кинофестиваля Татьяна Воронецкая.

 — Поздравляю гостей фестиваля и всех земляков с открытием девятого международного фестиваля кинематографа «Восток & Запад. Классика и Авангард». Символично, что открытие проходит в день российского кино и в день рождения города Оренбурга. Я благодарен всем, кто приложил усилия, чтобы этот праздник состоялся. Это здорово, когда такие фестивали «шагают» по стране, – отметил глава региона.

Советская актриса Валентина Талызина и российский актер Артур Смолянинов

В конкурсе фестиваля будут участвовать более двадцати фильмов, из которых десять – российские. Главная награда фестиваля – «Золотой сарматский лев» будет вручаться в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль». На открытии фестиваля был вручен первый приз – сарматский лев «За вклад в киноискусство», его получил народный артист России Сергей Шакуров.

Сергей Шакуров на красной дорожке

Во время мероприятия были представлен проект «Кинопоэзия», в рамках видеоклипов прочел стихи актер Артур Смолянинов, который присутствовал в зале. Зрители увидели выступления шоу-балета «Тодес», а сразу после окончания мероприятия на площади возле СКК «Оренбуржья» начался концерт Вадима Самойлова.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
28.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел