На форуме «Евразия» придумали идеи развития «русского мира» за рубежом

08.09.2016
2111

Слет молодых соотечественников.
Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

В Оренбурге на Международном молодежном форуме «Евразия» обсудили идеи развития «русского мира» за рубежом. Разговор зашел в рамках IV Слета молодых соотечественников.

С участниками слета встретились член межведомственного Совета по делам молодежи Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, директор Исполкома Национального Дельфийского совета России Артемий Понявин и председатель национального подготовительного комитета XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков.

Участники встречи обсудили идеи развития «русского мира», а также попытались выработать конкретные действия по созданию образа России за рубежом. К примеру, вопрос по сохранению русского языка не только в столицах, но и регионах других стран, задал Камиль из Таджикистана. Он даже подготовил идеи проектов и конкретных мероприятий, которые позволят распространять русскую культуру за пределы европейских столиц. Они будут внесены в качестве отдельных пунктов в итоговую резолюцию о международном молодежном сотрудничестве, которую подготовят на форуме.


Участники Слета соотечественников.
Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

Молодой человек Артем из Люксембурга рассказал, что есть много людей, которые хотят изучать русскую культуру, но для этого нет необходимых материалов: переведенных книг, фильмов и прочего. 

Артемий Понявин подчеркнул, что, возможно, будут более полезны именно те материалы, которые подготовлены активистами-соотечественниками, так как они будут более адаптированы. А Григорий Петушков пообещал за девять месяцев перевести 100 фильмов о русской культуре, спорте, образовании, при этом список картин составят участники форума «Евразия» и Слета соотечественников, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
08.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел