Бузулуку в честь 280-летнего юбилея присвоили звание «Город трудовой славы»

12.09.2016
7422
В Бузулуке прошло красочное празднование 280-летнего юбилея. 12.09.2016

На прошедших выходных свой День города и 280-летний юбилей отметил крупнейший город западного Оренбуржья – Бузулук. В городе прошел ряд красочных мероприятий и событий. Было открыто несколько архитектурных объектов, а Бузулуку присвоено звание «Город трудовой славы».

Мероприятия посетили губернатор Оренбургской области Юрий Берг, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, глава города Бузулука Валерий Рогожкин и многие другие почетные гости.

Парашютное шоу. Бузулук. 10.09.2016

Праздничная программа, посвященная 280-летию Бузулука, началась утром 10 сентября, на стадионе в 3 микрорайоне прошла городская утренняя гимнастика, в которой приняли участие 280 школьников. После чего началось парашютное шоу. Шесть парашютистов, представляющих Бузулукский учебный авиационный центр, синхронно приземлились на поле стадиона. Праздничную эстафету переняли школьники и студенты города, которые организовали флешмоб «Молодежь за здоровый образ жизни». Выстроившись в три круга, ребята устроили настоящее представление: танцуя, они развернули флаг Бузулука.

Празднования юбилея города прошли на разных спортивных площадках. Так, в ледовом дворце в товарищеском матче определяли победителя команды «Динамо» (Оренбург) и «Кристалл» (Бузулук). Помимо этого в городе прошли соревнования по плаванию и прыжкам в воду, соревнования по шахматам, дартсу, городкам и семейные старты «Мама, папа, я – спортивная семья» и также детское авто-шоу на электромобилях «Дочки-сыночки — на тачках».

Открытие памятнику основателю города Бузулука Ивану Кирилову. 10.09.2016

Праздничные мероприятия прошли в Троицком парке, где прошло освящение часовни в честь святой Троицы. А также был открыт памятник русскому ученому и государственному деятелю, географу, картографу, историку, градоначальнику и основателю Бузулука Ивану Кирилову. Стоит отметить, что ранее на этом месте стоял памятник Владимиру Ленину, но его повредили вандалы. Памятник «вождю революции» установили возле администрации города, а на этом месте по результатам социологического опроса было принято решение воздвигнуть монумент в честь основателя города.

Право открыть памятник было доверено самому старшему почетному гражданину города Бузулука, ветерану Великой Отечественной войны, фронтовому разведчику, кавалеру пяти орденов – Александру Курцеву и призеру регионального этапа областной олимпиады школьников по истории Андрею Наливкину.

Юрий Берг вручает Валерию Рогожкину памятную доску о присвоение Бузулуку
звания «Город трудовой славы». 10.09.2016

С поздравительным словом выступил Губернатор Оренбургской области Юрий Берг:

 — История Бузулука – это неотъемлемая часть прошлого и настоящего Оренбуржья. Главное богатство нашего края – это люди. Бесценное достояние Бузулука – его жители: трудолюбивые, гостеприимные, любящие свою малую Родину, создающие ее историю.

На этом мероприятии Юрий Берг сообщил, что городу Бузулуку за трудовой и воинский подвиг жителей в годы Великой Отечественной войны, стойкость и мужество, проявленные в послевоенные годы при восстановлении и строительстве объектов народного хозяйства, большой вклад в социально-экономическое развитие Оренбургской области в современный период присвоено почетное звание «Город трудовой славы».

В Бузулуке прошло красочное празднование 280-летнего юбилея. 10.09.2016

После мероприятий в парке, праздничные гуляния переместились на пешеходный квартал улицы Ленина. Для жителей и гостей города было организовано несколько увлекательных проектов.

Бузулукский «Нулевой километр». 10.09.2016

Во второй половине дня праздничные мероприятия переместились в центр города. На площадке перед бюстом летчика-космонавта, дважды Героя СССР Юрия Романенко был открыт памятный знак «Нулевой километр». Эта символическая отметка, от которой начинается отсчет протяженности дорог между Бузулуком и городами России и мира. Бронзовый знак выполнен в виде диска, его диаметр вместе с лучами достигает 190 см. В центре изображена цифра «0» и указаны расстояния до Москвы, Калининграда, Владивостока, Казани, Сочи, Берлина, Рима. В отличие от подобных «нулевых километров», установленных в других города, «изюминкой» нашего является надпись о средней высоте до бывшего орбитального комплекса «Мир» – 390 км. Это не случайно, так как один из блоков этой станции выводил именно Юрий Романенко.

Бузулукский духовой оркестр. 10.09.2016

Финал празднований состоялся на обновленной центральной площади города. По ней прошел спортивный парад, после этого —  духовые оркестры из Оренбурга, Оренбургского, Тоцкого, Ташлинского районов, и конечно же – знаменитый бузулукский духовой оркестр. Всего более 100 музыкантов исполнили всем известные и любимые мелодии.

Радуга украсила небо над Бузулуком. Все фото с празднования были предоставлены
 пресс-службой администрации города Бузулука.

После официальных поздравлений главы города на центральной площади развернулось театрализованное представление, в рамках которого была представлена история Бузулука различных эпох и показана его современная жизнь, с новыми достижениями и успехами. Парад лучших по профессии сменили молодые пары, зарегистрировавшие свои отношения в юбилейный для города год, а также представители культурной и спортивной жизни города. Для бузулучан и гостей города выступили представители лучших творческих коллективов города и участник шоу «Голос», конкурса «Новая Волна» Нодар Ревия. Завершился День рождения города ярким фейерверком.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
12.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел