Запуски ракет в Оренбургской области оказывают токсические удары на жителей региона

15.09.2016
9553
Запуск ракеты-носителя «Днепр» с пусковой базы Ясного, 21.11.2013

Несколько раз в год с пусковой базы в Ясном Оренбургской области запускают ракета-носители. По данным исследований, этот факт оказывает колоссальное токсическое воздействие на жителей прилежащей территории — вплоть до отклонений в развитии плода у беременных женщин, сообщает сайт «Пермский региональный правозащитный центр».

Ракета-носитель «Днепр» создается на базе жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты РС-20, топливом которой является гептил и окислитель амил общим весом 185 тонн (на одну ракету, весом 211 тонн). Гептил, в свою очередь, считается высокотоксичным топливом и сильнодействующим ядом. В природе обладает способностью накапливаться в почве, растительности, живых организмах, любых предметах. Аналогичные данные приводит и газета «Аргументы и Факты», ссылаясь на космодром Плесецк.

Гептил обладает канцерогенным, мутагенным, тератогенным (снижение массы и размера плода, анемии, гематомы в области головы) и другим действием, оказывает общетоксическое и кожно-раздражающее действие. В организме гептил распределяется равномерно, поражая печень, центральную нервную, сердечно-сосудистую и кроветворную системы, такие данные еще в 2006 году озвучил в своей научной работе вице-министр образования и науки Республики Казахстан Азамат Абдымомунов.

 — Гептил крайне опасен для человека, он имеет крайне невысокую предельно допустимую концентрацию. Но дело даже не в этом. Воздействуя на людей, он поражает буквально все системы человека. Есть, правда, некоторые вещи, которые свидетельствуют о том, что он быстро разлагается, некоторые исследования свидетельствуют о том, что он быстро переходит в другую форму в окружающей среде. Но эти исследования пока до конца не подтверждены, и слово «быстро» все равно означает несколько дней, а не немедленно. Поэтому то, что произошло, может принести очень большой вред, – заявлял в интервью газете «Коммерсант» директор по программам «Гринпис Россия» Иван Блоков.


Запуск ракеты-носителя «Днепр»
с пусковой базы Ясного, 21.11.2013


Корреспонденты Урал56.Ру решили узнать, изменилась ли технология заправки таких ракет. Согласно «Википедии», «Днепр» все так же создают на базе подлежащих ликвидации межконтинентальных баллистических ракет РС-20. В качестве топлива используется несимметричный диметилгидразин (гептил) и азотный тетраоксид. То есть технология за 10 лет изменений не претерпела.
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
15.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел