28 марта 2024 • Чт • 14:27

В Оренбургской области за несколько лет количество СМИ уменьшилось в 2 раза

12.10.2016
1416
Оренбург, 2014 год

В Оренбургской области за несколько лет количество зарегистрированных СМИ уменьшилось почти в 2 раза: в 2008 году в регионе было зарегистрировано около 600 средств массовой информации, однако теперь в реестре значится лишь 278.

Медиахолдинг Урал-ТВ направил редакционный запрос в Управление Роскомнадзора по Оренбургской области. Оказалось, такое изменение произошло в результате проведенной специалистами ведомства работы. Во-первых, согласно ст. 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года "2124-1 «О средствах массововй информации» свидетельство о регистрации СМИ может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случае: 

— свидетельство о регистрации получено обманным путем;
— СМИ не выходит в свет (в эфир) более одного года;
— устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного СМИ;
— имела место повторная регистрация одного СМИ.

Согласно ст. 16 Закона «О средствах массовой информации» деятельность СМИ может быть прекращена при приостановлена только по решению учредителя либо судом в порядке административного судопроизводства по иску регистрирующего органа. 

По данным регионального Роскомнадзора, с 2008 года свидетельства о регистрации 361 СМИ признаны недействительными по решениям судом по иску регистрирующего органа. Данные средства массовой информации не выходили в свет (в эфир) длительное время; их редакции прекратили свою деятельность по различным причинам (экономические и финансовые трудности, убытки, внедрение новых технологий в сфере телерадиовещания и т.п.). Учредители некоторых СМИ приостановили деятельность изданий, но не возобновили ее. Таким образом, на основании решений судов в реестр зарегистрированных СМИ внесены соответствующие изменения.

Кроме того, за период в 2008 год по 2016 год в соответствии со ст. 16 Закона «О средствах массовой информации» деятельность 233 СМИ была прекращена по решению учредителей СМИ на основании полученных от них уведомлений с приложением соответствующих документов. 

Таким образом, по состоянию на 30 сентября 2016 года на территории Оренбургской области осталось зарегистрировано всего 278 СМИ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
12.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел