В заповедник «Оренбургский» из Венгрии привезут 15 лошадей Пржевальского

05.10.2016
2427

В конце октября текущего года из венгерского нацпарка «Хортобадь» в заповедник «Оренбургский» привезут 15 лошадей Пржевальского. В настоящее время животные находятся на карантине, ожидая отправки. Лошади из Венгрии здоровы, они принадлежат к разным племенным линиям, что позволит увеличить генетическое разнообразие в создаваемой популяции.

Отметим, что программа реинтродукции рассчитана до 2030 года. К этому времени в оренбургском заповеднике планируют создать полувольную популяцию лошади Пржевальского, в которую должны войти 100-150 особей.


Владимир Путин в Оренбуржье. Фото — официальный сайт Кремля

Напомним, в Оренбуржье редкие лошади были привезены чартерным рейсом из Франции в октябре 2015 года. Спустя месяц репродуктивная группа лошадей была выпущена из карантина в акклиматизационные загоны, где в течение следующего года они проходили адаптацию в естественной природной среде обитания. За ними наблюдали специалисты, которые пришли к выводу, что животные адаптировались к климатическим условиям нашего региона. 

Накануне, 3 октября, президент РФ Владимир Путин принял участие в выпуске первых шести лошадей Пржевальского из акклиматизационных загонов в основную часть заповедника «Оренбургский».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
05.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел