29 марта 2024 • Пт • 01:09

В Орске пройдут мастер-классы и семинар заслуженного деятеля искусств РФ Марины Карасевой

25.10.2016
1102

1-2 ноября 2016 года в Орске Оренбургской области состоятся семинар и мастер-классы профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, доктора искусствоведения, члена Союза композиторов, заслуженного деятеля искусств РФ Марины Карасевой. Мероприятия пройдут в рамках проекта Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» «Класс от маэстро».

1 ноября в 14:00 в Орском колледже искусств (ул. Советская д.65 / Белинского, д.24) пройдут расширенные методические мастер-классы. 2 ноября в 10:00 на той же площадке состоится семинар «Психотехника развития музыкального слуха».

На мастер-классы и семинар приглашены ученики и педагоги детских музыкальных школ, детских школ искусств и студенты музыкальных колледжей Оренбургской области. Марина Карасева обсудит с преподавателями теоретических дисциплин роль психотехнологий в развитии музыкального слуха, развитие креативности и чувства синестезии в курсе сольфеджио, развитие интонационно-гармонического слуха (слуховое освоение интервалов, аккордов) и новые технологии обучения в курсе сольфеджио: особенности использования цифровой техники, компьютерных программ и социальных сетей Интернета, а также роль и возможности новой специализированной социальной сети для музыкантов SPLAYN.COM для музыкально-образовательных целей и другое.

Проект Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» «Класс от маэстро» создан в 2015 году и реализуется с целью дать свежий импульс развитию музыкального образования в России. В рамках проекта проходят мероприятия, направленные на повышение профессионального уровня педагогов музыкальных учебных заведений, а также оказывается поддержка юным талантливым исполнителям. За время существования проекта по приглашению фонда в Восточном Оренбуржье побывали: народный артист России, исполнитель на домре Сергей Лукин, лауреат международных конкурсов, пианистка Екатерина Мечетина, заслуженный артист России, пианист Александр Гиндин, лауреат международных конкурсов, исполнительница на флейте Ольга Ивушейкова.

Биографическая справка

Карасева Марина Валериевна — заслуженный деятель искусств России, профессор кафедры теории музыки Московской консерватории, доктор искусствоведения. Советник ректора. Член Союза композиторов России. Ученый-стипендиат программы «Фулбрайт».

Марина Валериевна является автором трехтомного учебника «Современное сольфеджио», монографии «Сольфеджио — психотехника развития музыкального слуха», пособия «Японское сольфеджио. Искусство мелодической интонации», тембровых диктантов «Музыка на два голоса», методических программ и статей по развитию музыкального слуха, проводит лекции и мастер-классы по развитию музыкального слуха в России и за рубежом.

Является сооснователем и куратором проекта социальной сети для музыкантов Splayn.com со стороны Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
25.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел