29 марта 2024 • Пт • 13:33

Гиперзвуковая ракета, запущенная из Оренбургской области, прошла успешные испытания

28.10.2016
4028
Ракета, запущенная с пусковой базы в Ясном. Оренбургская область, 21.11.2013

Гиперзвуковая ракета, запущенная из Оренбургской области, прошла успешные испытания. Как сообщает сегодня, 28 октября, газета «Известия», российский гиперзвуковой летательный аппарат (ГЗЛА) был успешно испытан в ходе пуска межконтинентальной баллистической ракеты РС-18, прошедшего 25 октября.

Запуск проходил из пускового района Домбаровский в Оренбургской области по камчатскому полигону Кура. По информации газеты «Известия», это первое полностью успешное испытание оружия, способного развивать на максимальной высоте скорость порядка 15 Max, или 7 км/сек. Для его организации производителю 15Ю71 — реутовскому Научно-производственному объединению машиностроения (НПО машиностроение) пришлось реализовать обширную программу импортозамещения.

«Бортовое оборудование, электронные комплексы, а также система управления теперь полностью состоят из российских комплектующих. В изделии больше нет иностранных комплектующих. Доклад об этом в ближайшее время будет передан в Минпромторг и правительство», — рассказал собеседник газеты.

Как сообщает Лента.Ру, предыдущие испытания прототипа гиперзвукового летательного аппарата состоялись в апреле. Работы по этому проекту («изделие 4202») ведутся в «НПО машиностроения» с середины 2000-х годов. Боевые блоки предназначены в том числе для оснащения перспективных тяжелых ракет «Сармат».

ГЗЛА 4202, как пишут «Известия», может подниматься на высоту порядка 100 километров. Перед входом в плотные слои атмосферы непосредственно над целью ГЗЛА совершает сложный маневр, что усложняет его перехват системами противоракетной обороны.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Воронцова
Урал56.Ру
28.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел