Уникальный документ «Привилегии городу Оренбургу» покажут в областном центре

28.10.2016
2273
Императрица Анна Иоанновна

В областном центре откроется выставка уникального документа «Привилегия городу Оренбургу, выданная императрицей Анной Иоанновной». 7 июня 1734 г.»

Документ, которому уже 282 года, дал название городу, а также узаконил его заселение купечеством, мастеровыми, разночинцами и представителями разных народностей. Для новых жителей в «Привилегии городу Оренбургу» закреплялась беспошлинная торговля вплоть до 1738 года

Кроме того, по указу императрицы Анны Иоанновны на территории города начали возводить церкви разных конфессий, создавать школы и госпитали.

Долгие годы данный экспонат хранили в сейфах архивной службы Оренбургской области. Теперь его продемонстрируют широкой общественности. Экспонирование документа будет проходить со 2 ноября в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее. Выставка продлится 5 дней. 

Стоимость билетов составит для взрослых 120 рублей, для студентов очной формы обучения и пенсионеров — 60 рублей. Бесплатное посещение предусмотрено для следующих групп лиц: 
  • посетители, не достигшие 16 лет; 
  • военнослужащие, проходящие службу по призыву; 
  • курсанты военных образовательных учреждений; 
  • ветераны ВОВ и труда; 
  • инвалиды; 
  • воины-интернационалисты и участники боевых действий; 
  • штатные сотрудники музеев Министерства культуры РФ.

Подробную информацию о выставке можно узнать по телефону: 8 (3532) 78-10-99


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Мариам Сарибекян
Урал56.Ру
28.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел