28 марта 2024 • Чт • 16:40

В Оренбурге появилась 15-метровая стела

15.11.2016
7952
В Оренбурге появилась 15 метровая стела возле моста через Урал. 15.11.2016

Сегодня, 15 ноября, в Оренбурге на пересечении улиц Донгузской, Чичерина, Братьев Черепановых, а также улицы Максима Горького прошло торжественное открытие 15-метровой стелы. Новый арт-объект построен на деньги мецената.

Стела выполнена в виде столба, высота которого 15 метров. На ней с четырех сторон есть надписи «Оренбург», изображен герб города, а также дата основания города – 1743 год. Объект украшен четырьмя казачьими шашками. Стела находится при въезде с южной части города в центральную, а точнее – возле автомобильного моста через реку Урал.

Сергей Бренев, Евгений Арапов и Виктор Железнов

Как оказалось, данный арт-объект построен на деньги мецената, а проект стелы был сделан начальником Управления градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга Сергеем Бреневым.

В Оренбурге появилась 15 метровая стела возле моста через Урал. 15.11.2016

На открытие стелы также был глава города Оренбурга Евгений Арапов.

— Эта стела находится на историческом месте: в 18 веке здесь стояла крепость и оборонный вал. Стела высокая, почти 15 метров, на ней есть герб города, а казачьи шашки – как дань памяти о том, что именно казаки первыми осваивали эти земли. Я думаю, что это будет новым украшением города, − сказал Евгений Арапов. 

После мероприятия глава города Оренбурга рассказал корреспонденту Урал56.Ру о том, что в ближайшее время также произойдет реконструкция небольшого сквера, который расположен в 10 метрах от стелы. Работы также будут совместными. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
15.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел