В Оренбургской области подъем заболеваемости гриппом может начаться в январе

22.11.2016
942
Портал Урал56.Ру желает Вам здоровья

В Оренбургской области подъем заболеваемости гриппом традиционно начинается в середине января. В этом году специалисты прогнозируют циркуляцию вирусов А и В.

По информации регионального Управления Роспотребнадзора, именно вирусы А и В включены в вакцины отечественного производства. В настоящее время у населения Оренбургской области определяют не гриппозной этиологии.

Отметим, ежегодно в области наблюдается и сезонный подъем заболеваемости острой респираторной инфекцией (ОРВИ). В этом году он пришелся на сентябрь-октябрь, и, по всей видимости, его пик уже прошел.

Памятка по профилактике гриппа
  • Часто мойте руки с мылом;
  • Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.
Гигиена рук —  это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев) удаляет и уничтожает вирус.
  • Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных.
  • Избегайте поездок в общественном транспорте и многолюдных мест.
  • Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании.
  • Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.
  • Не сплевывайте в общественных местах.
  • Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.
Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Избегая излишние посещения многолюдных мест, уменьшаем риск заболевания.

Ведите здоровый образ жизни! Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
22.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел