28 марта 2024 • Чт • 21:40

Генпрокуратура проверит причины распространения ВИЧ в Оренбургской области

25.11.2016
1911
Здание ФГБУЗ ООКИБ «Орский центр профилактики и борьбы со СПИД»

Читайте также:

Генеральная прокуратура проверит причины распространения ВИЧ в 10 регионах России, среди которых и Оренбургская область. Об этом попросила Общественная палата РФ.

Запрос в ведомство направил член Общественной палаты Владимир Слепак. Как пишет RT, правозащитник просит Генпрокуратуру разобраться в причинах распространения ВИЧ в регионах, обстановку в которых Минздрав ранее назвал критической. В этом числе — и Оренбургская область.

Также он предложил разобраться, насколько развивается отечественная фармпромышленность в секторе производства лекарств для лечения ВИЧ и как тратятся денежные средства, выделяемые регионам для борьбы с инфекцией.

Кроме того, член Общественной палаты отмечает, что «основным фактором заражения является наркотизация населения». В связи с этим он предлагает Генпрокуратуре инициировать расширение списка уголовных наказаний, при которых суд сможет давать наркоманам шанс вылечиться и предоставлять им отсрочку перед отправкой в тюрьму.

Напомним, ранее Минздрав России назвал критической ситуацию с распространением ВИЧ в 10 регионах страны. Речь идет о Свердловской, Иркутской, Кемеровской, Оренбургской, Самарской, Ленинградской, Тюменской, Челябинской и Новосибирской областях, а также о Ханты-Мансийском автономном округе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
25.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел