Прокуратура выявила экологические нарушения при строительстве дороги «Обход Оренбурга»

01.12.2016
1626
Ремонтные работы на Нежинском шоссе, Оренбург. Июль, 2015 г.

Прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства, допущенные при строительстве автомобильной дороги «Обход города Оренбурга».

Надзорное ведомство установило, что строительство участка трассы от дороги Оренбург – Беляевка до дороги Оренбург – Илек – граница Республики Казахстан ведет ГУП «Оренбургремдорстрой». В результате работы в 2015 году в атмосферу выброшено 17 тонн загрязняющих веществ, образовалось 807 тонн опасных отходов. За первые 8 месяцев 2016 года цифры также серьезные – 52 тонны загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферу, 7,7 тысяч тонн образовавшихся отходов. 

Однако предприятие не получало разрешение на осуществление выбросов, не принимало профилактических мер для минимизации негативного воздействия на окружающую среду, не провело инвентаризацию источников загрязнения воздуха. Также строитель дороги не разработал и не утвердил проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также не произвел оплату за негативное воздействие на экосферу. 

После проверки прокуратура обратилась в суд с требованием обязать «Оренбургремдорстрой» устранить все выявленные нарушения экологического законодательства. Иск был полностью удовлетворен судом, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
01.12.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел