Урал56.Ру узнал, какие проблемы волнуют жителей Оренбурга

05.12.2016
6133
Здание администрации города Оренбурга

Информационный портал Урал56.Ру узнал, какие проблемы волнуют жителей Оренбурга. Для этого мы использовали два социальных опроса, который провела администрация города Оренбурга и социологический центр «Общественное мнение».



Опрос администрации города Оренбурга



Повышение цен на продукты питание тревожит оренбуржцев

В годовом отчете главы города Оренбурга Евгения Арапова в заключительной части приводятся данные социологических опросов населения. В докладе сообщается, что в июле 2016 года проводился опрос, целью которого было выявить основные проблемы, волнующие горожан. В нем приняли участие 4000 респондентов, проживающих в разных районах города, с распределением по полу (45,8% мужчин, 54,2% женщин), возрасту, уровню образования и социальному статусу. Основной вопрос звучал так: «Какая общегородская проблема Вас волнует в первую очередь?»

Итоги опроса:

повышение цен на продукты питания — 25,5%;
повышения тарифов на общественный транспорт — 18%;
качество дорог — 15,8%;
услуги ЖКХ — 14%;
социальная сфера — 13,5%;
коррупция — 6,7%;
безопасность дорожного движения — 4,2%;
иная проблема — 2,3%.

После приведенных данных Евгений Арапов подвел итоги этого социального опроса:

 — Из полученной информации видно, что работа, проводимая в последние годы по совершенствованию системы ЖКХ на федеральном, областном и муниципальном уровнях, принесла свои положительные результаты. По сравнению с 2013 годом актуальность данного вопроса для жителей снизилась почти в 2 раза. В сравнении с 2013 годом число горожан, выделяющих коррупцию, как одну из основных общегородских проблем, снизилось вдвое. Вопросы качества дорог, к сожалению, стали более актуальными для наших горожан за последние годы, и на это есть объективные причины: изменения с 2012 года в Бюджетном Кодексе РФ системы финансирования дорожной отрасли, увы, не добавили финансовых средств на эти цели муниципалитетам. Сегодня на уровне РФ начал реализовываться Федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». У нас есть шанс войти в этот проект, победить в нем, и привлечь в город Оренбург в 2017 году не менее 500 млн.руб. федерального финансирования. Я уверен – мы сможем это сделать. Что же касается обеспечения качественного предоставления транспортных услуг населению нашего города и сдерживания роста тарифов, мы будем проводить мероприятия по укреплению позиций муниципальных предприятий в транспортной инфраструктуре и увеличению их присутствия в маршрутной сети города. Конечно, органы местного самоуправления не имеют возможности значительно повлиять на ситуацию с ростом цен, но создавать условия, и возможности приобретения товаров первой необходимости по более низким ценам на наших муниципальных ярмарках и увеличивать производство продуктов питания местными производителями − в наших силах.


Опрос социологического центра «Общественное мнение»

Жители Оренбурга хотят стабильных цен на услуги ЖКХ

Другой социологический опрос жителей города Оренбурга был проведен социологическим центром «Общественное мнение» под руководством профессора и доктора политических наук Галины Шешуковой. Опрос проводился в период с 28 января по 4 февраля 2016, в нем приняли участие 600 респондентов. Целью исследования стал анализ электоральных позиций жителей округа Оренбурга. Опрос проводился путем заполнения анкет из 24 вопроса и 224 позиций.

В ходе социологического опроса было выяснено мнение жителей Оренбурга о том, какие актуальные проблемы существуют в городе, и какие вопросы должны решать местная власть. Из 18 пунктов, указанных в анкете, больше всего голосов получили 5 пунктов. Итоги опроса:

− Стабилизировать цены на жилищно-коммунальные услуги − 51,50%;
− Улучшить качество дорожного строительства – 49%;
Обеспечить нормальный уровень зарплат и пенсий − 48,5%;
Обеспечить создание новых рабочих мест – 47%;
Повысить доступность и качество медицинских услуг – 36%


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
05.12.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел