28 марта 2024 • Чт • 21:18

«Металлоинвест» подвел итоги работы по охране здоровья горняков и металлургов

23.12.2016
1017
Медицинский осмотр. Фото: пресс-служба УК «Металлоинвест»

21 декабря 2016 года в Железногорске, на базе Михайловского ГОКа (входит в компанию «Металлоинвест») прошло совещание руководителей корпоративных медицинских подразделений предприятий «Металлоинвеста». Главные специалисты по охране здоровья УК «Металлоинвест», Михайловского и Лебединского ГОКов, Оскольского электрометаллургического комбината и Уральской Стали подвели итоги работы в 2016 году и поделились планами на 2017 год

Обращаясь к участникам совещания, директор по социальной политике Михайловского ГОКа Владимир Батюхнов подчеркнул, что медслужба является одной из самых важных на каждом комбинате и пожелал медикам дальнейшей плодотворной работы.

«2016 год был непростым для медицинской службы Металлоинвеста, — отметил начальник управления охраны здоровья Компании Андрей Сальников. — Во многом это было связано с серьезной эпидемиологической ситуацией в начале года. Мы сделали из этого правильные выводы и уделили вакцинации особое внимание. Кроме того, нами был реализован ряд важных проектов».

В результате активной работы с Фондом обязательного медицинского страхования, специалисты «Металлоинвеста» смогли привлечь более 12 млн рублей, средств ФСС на оказание амбулаторной помощи.

Впервые в российской практике по инициативе медслужбы Компании был организован конкурс профмастерства среди медработников, которые занимаются гигиеной труда. В нем приняли участие шесть крупнейших металлургических и горнодобывающих предприятий страны. Лучшими оказались два доктора медучреждений Михайловского ГОКа.

В ходе совещания представители предприятий «Металлоинвеста» отчитались о проделанной за год работе.

«Организация службы охраны здоровья  на Уральской стали по медицинской составляющей вышла на качественно новый уровень, — считает главный специалист по охране здоровья Уральской Стали Аркадий Шиндяев. —  В 2016 году благодаря тесной работе с фондом социального страхования в текущем году организовано санаторно-курортное лечение во внешних санаториях порядка 130 работников предприятия с привлечением средств  ФСС».

«Для нас приоритетной была программа «Свобода движения», — рассказал главный специалист службы охраны здоровья МГОКа Борис Сорокин. — Она касается заболеваний периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата. И у нас хорошие результаты - уровень заболеваемости с этой патологией уменьшился на 15-20%. Также мы увеличили охват вакцинопрофилактики против гриппа. Важным событием стало открытие в Железногорске ренференс-центра, который позволит женщинам получать наиболее квалифицированную помощь в диагностике рака молочной железы».

Как сообщила главный специалист группы по охране здоровья ЛГОКа Ольга Смехнева, на предприятии снижен уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Также, благодаря профилактическим мероприятиям, на комбинате снижен уровень сердечно-сосудистых, бронхо-легочных и других заболеваний.

Важным событием текущего года стало присоединение к медицинской дочерней организации Лебединского ГОКа «ЛебГОК-Здоровье» медико-профилактического центра ОЭМК. Как подчеркнула директор ООО «ЛебГОК-Здоровье» Элина Мишустина, за счет присоединения медико-профилактического центра ОЭМК учреждение получило не только новые силы, но и новое оборудование - биохимический анализатор, лор-комбайн и многое другое.

«На сегодняшний день «ЛебГОК-Здоровье» обеспечивает всю необходимую медицинскую помощь на двух крупных предприятиях Металлоинвеста — ЛГОКе и ОЭМК, — рассказала Элина Мишустина. —  В общей сложности около 20 тыс. человек находятся под наблюдением  «ЛебГОК-Здоровье», получают весь спектр обязательных медицинских осмотров и амбулаторное лечение».

По словам Андрея Сальникова, впереди у медучреждений «Металлоинвеста» реализация новых проектов. Ключевым из них является совместная законотворческая работа с Министерством труда и Фондом социального страхования по реформированию действующего законодательства в части социального страхования от несчастных случаев и профпатологий.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Мариам Сарибекян
Урал56.Ру
23.12.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел