Грипп и ОРВИ в Оренбургской области идут на спад

04.01.2017
2294
Очередь в детской поликлинике Орска, 9.11.2016

Грипп и ОРВИ в Оренбургской области идут на спад. По  данным Роспотребнадзора, за последнюю неделю в регионе зарегистрировано 10 600 случаев заболевания,  что на 5,1% меньше показателя предшествующей недели.

Снижение заболеваемости отмечается среди всех возрастных групп, кроме взрослого населения, где показатель заболеваемости остается на уровне предыдущей недели. 

В области проводятся и находятся на контроле Управления   противоэпидемические мероприятия. Среди них,  одной из мер предупреждения  распространения гриппа и ОРВИ своевременно используется практика  приостановки учебно – воспитательного процесса. Так в декабре в  Оренбурге, Гае, Беляевском, Новосергиевском, Новоорском районах полностью приостанавливалась деятельность  по одной школе в каждой из перечисленных территорий, частично в девятнадцати  классах шести школ и  в одной группе детского сада. 

Управление продолжает мониторинг заболеваемости населения и госпитализации больных гриппом и ОРВИ, циркуляции респираторных вирусов,  информирование органов исполнительной власти и местного самоуправления, населения об эпидемиологической ситуации, принимаемых мерах  и  профилактике гриппа и ОРВИ.

С учетом прогнозируемого роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и в период новогодних и рождественских  праздников настоятельно рекомендуется соблюдать меры неспецифической профилактики: ограничение контактов с больными людьми, избегать касания грязными  руками рта, носа, глаз, частое мытье рук с мылом, занятие спортом, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание, полноценный сон и прием витаминов.

При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания.

При появлении первых признаков респираторного заболевания (насморк, чихание, кашель, повышение температуры тела, боль в горле и др.) необходимо:

обратиться за медицинской помощью и строго следовать указаниям врача, не заниматься самолечением;
оставаться дома и не ходить на работу, в школу,  места скопления людей, не отправлять больного ребенка в детский сад, так как это опасно  для него и  окружающих;
надеть и регулярно менять маску, максимально избегать контактов с другими людьми;
прикрывать рос и нос носовым платком ( бумажной салфеткой) при чихании и кашле с последующим мытьем рук с мылом, либо обработкой их спиртосодержащим антисептиком.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
04.01.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел