Страховые компании обязаны выдавать полис ОСАГО в электронном виде

19.01.2017
3392

С 1 января 2017 года страховые компании обязаны выдавать полис ОСАГО в электронном виде. Такая мера поможет избежать очередей. Напомним, что с 1 июля 2015 года электронные продажи осуществляли только на добровольной основе.

Купить полис можно на сайте страховой компании в интернете. При этом доступ к сайте страховой организации может осуществляться через сайт Российского союза автостраховщиков (РСА). Незаконными являются способы приобретения полиса через агентов и других посредников. Чтобы проверить, есть ли у компании действующая лицензия, нужно зайти на официальный сайт Банка России или на сайт РСА.

Что нужно для покупки электронного полиса?

Для покупки электронного полиса потребуются те же документы, что и для приобретения полиса в офисе. Для этого потребуются паспорт, водительское удостоверение, ПТС и диагностическая карта (для автомобилей старше трех лет).
 
Для оформления электронного полиса ОСАГО необходимо пройти регистрацию на сайте страховой компании и получить от нее идентификаторы для доступа в личный кабинет – логин и пароль. Идентификаторы передаются автовладельцу по электронной почте, SMS-сообщением либо при личном обращении в офис страховой компании.

Для покупки полиса ОСАГО после авторизации на официальном сайте страховщика (или РСА) необходимо заполнить заявление в электронной форме. Страховая компания обязана предоставить возможность оплаты ОСАГО банковской картой на своем официальном сайте. Дополнительно страховщиком могут быть предложены иные способы оплаты. Электронный полис  будет отправлен на адрес электронной почты, указанный при регистрации на сайте страховой компании или при первом входе в электронный личный кабинет там же. Электронный полис будет храниться в личном кабинете.


Орск, 2014 год

Автовладелец также по желанию может получить полис на бланке строгой отчетности, при этом необходимо будет оплатить услуги почтовой доставки или получить в офисе страховой компании. Бумажный полис на привычном бланке строгой отчетности и полис в электронном виде абсолютно равнозначны с точки зрения законодательства. Автовладельцу, заключившему договор ОСАГО онлайн, необходимо распечатать бланк полиса и возить с собой для предъявления сотрудникам полиции при необходимости.

Автовладельцы сэкономят время в очередях

Управляющий Отделением по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации Александр Стахнюк отметил, что реализация этой меры позволит автовладельцам сэкономить время в очередях, избежать необоснованного отказа страховых организаций от заключения договора ОСАГО и навязывания дополнительных услуг. Возможность застраховать свою гражданскую ответственность, не выходя из дома особенно важна для людей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, где нет офисов страховых организаций.

Что нужно знать о работе
сайтов страховых компаний?


При этом страховые компании обязаны обеспечить непрерывную и бесперебойную работу своих сайтов. Банк России установил специальные требования в этом направлении, которые должны будут соблюдать все страховщики. Это позволит избежать ситуаций, когда сайты постоянно виснут или закрыты на технологические работы, и приобрести полис в связи с этим невозможно. Суммарная длительность перерыва в работе сайта страховщика не должна превышать 30 минут в сутки. При необходимости проведения плановых технических работ страховая компания будет обязана разместить не менее чем за сутки до их начала на главной странице своего сайта уведомление с указанием даты и времени их окончания.

Такие работы страховщики смогут проводить не чаще одного раза в месяц в период с 22:00 до 08:00 по московскому времени. Кроме того, информационные системы страховщиков и РСА должны быть настроены таким образом, чтобы обеспечить заключение договора в течение 30 минут с момента направления через сайт надлежащим образом оформленного заявления на страхование. Это позволит пресечь такие злоупотребления, как, например, длительный показ рекламы во время покупки, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

При возникновении вопросов с заключением договора ОСАГО в электронном виде можно направить письменное обращение в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12; по электронной почте: fps@cbr.ru; или заполнить электронную форму в интернет-приемной Банка России: www.cbr.ru. Также жалобу можно направить в Отделение Уральского банка по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Ленинская, 28. К обращению обязательно необходимо приложить скриншот экрана мобильного устройства или персонального компьютера с фиксацией даты и времени обращения к сайту страховой компании.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
19.01.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел