Новый удар по крестьянам

5243
На востоке Оренбургской области поля оккупировала саранча.





Особо опасного вредителя разыскивать не надо. Итальянский прусс вот уже неделю аппетитно поедает посевы. В Кваркенском районе два крупных очага саранчи, где на одном квадратном метре больше 50 насекомых. Однако в Управлении сельского хозяйства относятся к этому спокойно.

«В 80-ые гг. ситуация была гораздо сложнее. С самолетов обрабатывали. Тогда поражено было 70 тысяч га. Сейчас всего четыре тысячи», - сказал главный специалист по растениеводству Управления сельского хозяйства Кваркенского района Михаил Савин.


Земли фермера Александра Стурова тоже оказались в зоне опасности. Он четыре года работает на этих полях. В 2011 году смог увеличить посевные площади. И вместе со всеми радовался благоприятным погодным условиям. Пока не налетела саранча.

«Четыре года работаю на этой земле, напасти не было такой. А в этом году она пошла массово», - рассказал глава КФХ Александр Стуров.


Из тысячи двухсот посеянных гектаров почти 700 атаковала саранча. Фермер сразу приступил к обработке. Специалисты говорят: пока насекомое не встало на крыло, с ним еще можно бороться. Хозяйства, где есть пораженные участки, область обеспечила бесплатными химпрепаратами.

«Химреактивы бесплатно. Обработка – 110 руб/га. Плачь – обрабатывай», - добавил Александр Стуров.


Обрабатывать посевы мешает дождь. Реактивы тут же смываются водой. В Кваркенском районе сегодня первый солнечный день за все лето. Башкирская бригада, наконец, приступила к обработке полей.

Источник: ГТРК-Оренбург

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

05.07.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел