Две тысячи за ведро абрикосов

9144
Наибольший интерес у оренбуржцев по-прежнему вызывает изменение цен на продовольственные товары. Мы решили сравнить стоимость продуктов питания в Оренбуржье и в соседней с нами Республике Казахстан.



Две тысячи за ведро абрикосов — услышав такое можно и с ума сойти. Только не в Уральске. Здесь цены в тенге. Российский рубль к казахстанской валюте — один к пяти. На заграничном базаре нужно проявить минимум знаний математики, разделить число на ценнике на пять и сравнить полученное с российской таксой. Так, ведерко абрикосов в Казахстане стоит всего-то двести рублей. То есть восемьдесят рублей за один килограмм.

В целом, уральский рынок приятно удивляет ценами. Особенно на овощи. Огурцы от двадцати тенге — это четыре российских рубля. Местный картофель в полтора раза дешевле оренбургского. Томаты можно купить за сотню казахстанских, лук за сто двадцать. Недорогая за границей говядина. Предельная стоимость мякоти — двести рублей. Баранина от ста пятидесяти до двухсот российских денег. Самая дорогая свинина — девятьсот тенге. В Оренбурге столько стоят поросячьи кости, в Уральске — свежая вырезка.


В Уральске относительно дорогое яйцо. Сто двадцать, сто тридцать, даже сто сорок тенге за десяток. В российском эквиваленте — от двадцати пяти рублей. Хотя, например, в Орске за меньшую стоимость можно купить лишь второсортное яйцо. Среди дорогих продуктов в Казахстане — мед. Килограмм до четырехсот рублей.


Деревенское молоко в Казахстане стоит столько же, сколько магазинное в России. За южной границей продают дешевый алкоголь, торгуют недорогим бензином. Литр девяносто второго обойдется всего в двадцать рублей. Хотя в Уральске — это преимущественно российский бензин. И цены на него поднялись, как говорят местные водители, после того, как заработал таможенный союз. Странное дело, пошлин больше нет, казалось, стоимость могла бы и упасть. Наверное, в Казахстане бензиновые дела покрыты той же завесой секретности, что и в России.

Источник: ГТРК Оренбург




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

02.08.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел