28 марта 2024 • Чт • 23:30

Месяц работы уполномоченных:

6377
Больше месяца прошло с тех пор, как в области заработал аппарат уполномоченного по правам человека. На неделю позже начал свою работу институт по правам ребенка. Чтобы выяснить, как обстоят дела с приемом граждан в этих инстанциях, мы решили туда отправиться.

Заказали машину почти за полтора миллиона рублей

Информация о довольно крупном заказе появилась на днях на сайте госзакупок. Аппарат уполномоченного по правам ребенка заявил о готовности купить автомобиль на сумму в 1 374 840 рублей.

Мы попытались выяснить, зачем уполномоченному такая дорогая машина, и вообще, зачем она нужна? Будет ли Ольга Ковыльская ездить по области?

- Ольга Григорьевна в командировке, все вопросы к ней! И вообще, нужно заранее сообщать о своих приходах! - с ходу на повышенных тонах бросила помощница уполномоченного.   

Мы застали в приемной трех человек, ведущих прием граждан. Сама Ольга Григорьевна принимает горожан только раз в неделю, по средам. Несмотря на то, что наш приход как раз совпал с этим днем, застать ее на рабочем месте не удалось. 

Звонок Ольге Григорьевне также ничего не прояснил:
- Я очень занята, мне некогда отвечать на ваши вопросы! Приходите в понедельник! - сказала Ковыльская и бросила трубку.    
 
Пожилого человека обозвали скунсом

Кабинет уполномоченного по правам человека находится неподалеку, в здании на Советской, 31. Но скоро приемная переедет на улицу 60 лет Октября в здание гостиницы «Союз», сейчас здесь идет нешуточный ремонт.

Сейчас отдел в 13 человек занимает небольшую комнату. У руководителя аппарата  Анатолия Чадова  отдельный кабинет.



Часы приема граждан приятно удивили. Прийти и поделиться своей проблемой здесь можно четыре раза  в неделю - с понедельника по четверг. Письменные заявления с жалобами принимают каждый день. Раз в неделю, по вторникам, выслушать земляков готов сам Анатолий Михайлович, в остальное время - сотрудники аппарата.

Однако, судя по словам посетителей, попасть на личный прием к руководителю очень сложно.

- Третий раз сюда прихожу и никак не могу застать Чадова на месте! - пожаловался Андрей, житель областного центра. 

У других возникли претензии по поводу работы помощников руководителя аппарата.

- Я здесь в первый раз. Если честно, впечатление не из лучших, - поделился житель Кувандыка Дмитрий Полюдов. - До меня принимали старичка. С ним разговаривали нехотя, а потом, так толком ничего и не объяснив, молодые люди отправили пенсионера восвояси. Как только дверь закрылась, я услышал: «Что за скунс к нам пришел, фу, от него так воняет!». По поводу своей проблемы могу сказать одно: через десять минут после общения с консультантом понял, что мне здесь не помогут. Они  отправляют людей к юристам. Зачем сюда приходить, если даже заявление не принимают и считают, что к ним обратились с пустяковым делом?  

  Комментарий специалиста

Олег Наумов, политик-историк:

- Работники аппарата должны сами выстраивать систему общения с гражданами. Главное при этом, чтобы люди, которые обращаются с жалобой и ищут поддержки, не испытывали какие-то неудобства. А тут получается абсурдная ситуация: горожане жалуются на то, как у них принимают жалобы!  

«Горячая линия»

Завтра, 7 сентября, с 16.00 до 17.00 будет организована «горячая линия» с уполномоченными по правам человека и по правам ребенка в Оренбургской области.

Как попасть на прием к уполномоченному?
Какими должностными правами и обязанностями он наделен?
С какими проблемами и жалобами можно обращаться к уполномоченному?


На эти и многие другие вопросы читателей ответит уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Михайлович Чадов и уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Ольга Григорьевна Ковыльская.

Звоните по телефонам: (3532) 77-56-05, 77-62-66, 77-03-81.

Вопросы также можно задать по адресу электронной почты: mail@kpravda.biz

Источник: Оrenday.ru




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

06.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел