Бабье лето будет где-то

23.09.2011
4477
Синоптики обещают бабье лето в конце сентября и холодную зиму.

Удлиненная осень наряду с ещё более медленным земным вращением приведёт к значительному охлаждению в осенне-зимние ночи. Это выльется в сильные декабрьские морозы. Подобной была зима 1978 года, когда в европейской части страны перед новым годом было за 40 градусов мороза.

В Поволжье сейчас все более ощущается переход к зиме: метеорологи отмечают  сильные заморозки. В Оренбургской области температура ночью упала до –3 градусов.

Ведущий специалист центра «Фобос» Марина Макарова рассказала, что в этом году погода в России близка к климатической норме и никаких аномалий зарегистрировано не было. «Все идет хорошо, близко к норме, хотя есть высокочастотная изменчивость – погода иногда меняется в течение одного дня. Но меняется она в небольших пределах»– говорит эксперт.

Также по ее словам, на европейской территории России можно ожидать и возвращения бабьего лета на четыре–пять дней. Произойдет это на границе сентября и октября. В это время установится относительно солнечная погода при дневной температуре около 15 градусов выше нуля.

По материалам: газета «Взгляд», РИА Новости.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
23.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел