Стакан водки и дубинка ушли в прошлое

5456
На прошлой неделе во многих федеральных СМИ появилась информация о том, что грядет массовая отмена хирургических операций в региональных больницах из-за недостатка анестезирующих препаратов. Точнее, только одного такого препарата, наиболее широко применяющегося в российской медицине для погружения пациента в наркоз, – фторотана.

Коммерческий директор завода Владислав Салин заявил, что производство фторотана остановлено из-за аварии с разливом брома, произошедшей на железнодорожной станции Челябинска 1 сентября.

Однако, как сообщила  замначальника управления фармдеятельности областного минздрава Ирина Шенцева, в Оренбуржье дефицита анестетика нет.

- Среднегодовое потребление этого препарата в регионе составляет 400 флаконов, и в настоящее время на областном аптечном складе имеется более чем полугодовой запас. Кроме того, фторотан – далеко не единственное средство, применяемое у нас для ингаляционного наркоза. Широко используются закись азота, изофлюран, севоран (севофлюран).

Фторотан – один из самых старых анестетиков и, по словам анестезиологов, довольно токсичный. Современные его заменители, к которым относятся изофлюран и севоран, более безопасны и вызывают меньше негативных последствий.

- Не применяем мы его, - категорично отвечает исполняющий обязанности заместителя главного врача по медицинской части Оренбургской ЦРБ Анатолий Серков, - да и не только у нас - в других больницах его тоже редко используют. Уже давно работаем с альтернативными препаратами, и никаких проблем с их поставками сейчас нет.

Так что если вам в ближайшее время предстоит лечь под нож, не беспокойтесь: стакан водки или дубинку, которую применяли на заре хирургии, вместо наркозной маски в оренбургских больницах вам не предложат.

Источник: Оren.ru




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

02.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел