Оренбуржцы оказались правы

2764
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области оштрафовала ОАО «РЖД» на 70 тысяч рублей за причинение вреда окружающей среде, сообщает Уральская транспортная прокуратура.

Оренбургская транспортная прокуратура провела проверку по коллективной жалобе жильцов домов, расположенных по улицам Ленская, Вишневая, Каховская Оренбурга, по факту нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при обработке ядохимикатами полосы отвода железной дороги работниками ОАО «РЖД» , в результате которой выявлены нарушения, говорится в сообщении.

«Проверка установила, что в июне 2011 года работники Оренбургской дистанции пути без предварительного информирования населения обработали прилегающие к железнодорожным путям и станции земельные участки ядохимикатом-гербицидом «Арсенал». Это делалось для того, чтобы уничтожить сорняки и нежелательную растительность.
 
В ходе обработки были допущены нарушения, в связи с чем окружающей природной среде был причинен вред. В частности, у жителей домов, находящихся вблизи от железнодорожных путей, на приусадебных участках погибли зеленые насаждения. Собственно это и послужило причиной их жалоб», - сообщил руководитель Оренбургской транспортной прокуратуры Игорь Банников.

По данному факту Оренбургским транспортным прокурором в отношении ОАО «РЖД» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.3 КоАП РФ (нарушение правил применения и иного обращения с пестицидами, которое может повлечь причинение вреда окружающей среде). Дело рассмотрено Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области, которая привлекла ОАО «РЖД» к административной ответственности в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей.

Источник: РИА Новости




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

12.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел