ХК «Южный Урал» на Кубке губернатора одержал три победы подряд, но в финале уступил ХК «Кристалл»

27.08.2023
1234
Хоккейный клуб «Кристалл» (Саратов) стал победителем предсезонного турнира «Кубок губернатора Оренбургской области»
Хоккейный клуб «Кристалл» (Саратов) стал победителем предсезонного турнира «Кубок губернатора Оренбургской области». В финальном матче он переиграл ХК «Южный Урал» (Оренбургская область). Счет финального матча 1:3.

Хоккейный клуб «Кристалл» (Саратов)

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поблагодарил команды за красивую игру, поздравил саратовских хоккеистов с победой, орским хоккеистам он сказал, что есть над чем поработать в это межсезонье в преддверии старта нового сезона ВХЛ.

Позади напряженные матчи, в которых все команды-участницы продемонстрировали мастерство и стремление к победе. Благодарю за праздник спорта, который вы подарили зрителям. Спасибо гостям из Самары, Саратова и Ижевска за внимание к нашему турниру. Будем рады видеть вас на Кубке в следующем году в Орске. Поздравляю победителя и призеров. Желаю удачи и новых успехов, - сказал глава региона.

ХК «Южный Урал» (Оренбургская область)

Соревнования на протяжении 4 дней проходили в ледовом дворце «Звездный». За главный приз турнира боролись 4 команды: орский «Южный Урал», ижевский хоккейный клуб «Ижсталь», саратовский «Кристалл» и самарский «ЦСК ВВС». Орский клуб сначала победил ХК «Ижсталь» с разгромным счетом – 6:3, затем уверено обыграл ХК ЦСК ВВС со счетом 4:0, а накануне вышел победителем в игре с ХК «Кристалл» со счетом 3:1.

Сегодня, 27 августа, состоялись финальные игры турнира, а также торжественная церемония награждения команд и игроков в индивидуальных номинациях. По ходу группового этапа турнира «Южный Урал» занял первое место в группе. Согласно регламенту, в финале он сыграл против команды, которая заняла 2 место. Этой командой стал «Кристалл» (Саратов).

Финальный матч орские хоккеисты начали хорошо, было реализовано большинство, на 8 минуте шайбу в ворота гостей забросил Егор Маклюзин. В самом конце 1 периода саратовцы счет сравняли, а в конце второго периода и вовсе вышли вперед. В третьем периоде прекрасную игру показал голкипер «Кристалла» Никита Абрамов, он несколько раз по-настоящему спас свою команду от пропущенного гола. Самый яркий эпизод был в середине периода, когда «Южный Урал» имел двойное большинство на протяжении 40 секунд. Несмотря на это, «Кристалл» выстоял, а в самом конце матча саратовцы смогли реализовать буллит, тем самым установив окончательный счет – 1:3.

Этот матч с трибун ледового дворца «Звездный» в Оренбурге посмотрели около 300 болельщиков, в том числе губернатор, спикер Законодательного Собрания Сергей Грачев, министр спорта Олег Панькин и глава города Орска Василий Козупица.

Лучшим защитником и лучшим нападающим турнира названы игроки орской команды Кирилл Жуков и Илья Литвинов. Лучшим вратарем и лучшим бомбардиром стали игроки «Кристалла» Никита Абрамов и Ренат Адеев. Третье место заняла команда ЦСК ВВС, а команда из Ижевская «Ижсталь» оказалась на 4 месте.