Обучать по-новому

3136
Проект федерального закона «Об образовании» отдан на всеобщее обсуждение. У москвичей новый документ вышел сродни великому роману «Война и мир» — в законе более 470 страниц текста.

В Совете Общественной палаты Оренбургской области рассмотрели этот громоздкий документ. Оренбургские чиновники откровенно разочарованы предлагаемыми нововведениями в систему образования.

Оренбургский Совет Общественной палаты напомнит московским депутатам о Конституции — в проекте нового закона не прописаны гарантии общедоступного и бесплатного образования. А еще  в нем нет ничего о дошкольном образовании, школьных библиотеках, исчезло понятие «социальная стипендия», урезаны льготы детям-сиротам, нет четкого описания организации питания школьников.

Вчера на заседании было принято решение направить в комиссию Общественной палаты РФ предложения по устранению этих крупных недочетов. Хотя самым крупным недочетом в системе образования остается заработная плата педагогов.

По словам Вячеслава Лабузова, министра образования Оренбургской области, мужчины пойдут в школу только тогда, когда там будет достойная зарплата. И Президент, и премьер-министр, если смотреть и анализировать их выступления, неоднократно подчеркивали идею достойной жизни нашего учительства.

А еще, если новый законопроект будет принят без изменений, начальное профессиональное образование передислоцируется - токарному делу, например, будут обучать не в колледже, а в школе или университете. Только вот в качестве уровня образования профобучение перестанет существовать. Но это — если...
 
Законопроект «Об образовании» по поручению Президента Дмитрия Медведева предназначен для широкого обсуждения — и это впервые за 18 лет. Поэтому и от оренбургских чиновников теперь будет зависеть весь процесс образования в стране.

Источник:
Оrenday


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

22.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел