Уроки ОБЖ в сельских школах ведут физруки с трудовиками

6854
Областная прокуратура на днях нагрянула с проверкой в образовательные учреждения Соль-Илецкого и Шарлыкского районов. Контролирующие органы интересовало военно-патриотическое воспитание молодежи, проще говоря, как преподаются уроки ОБЖ..

- Существуют государственные образовательные стандарты, утвержденные минобразования и минобороны. Согласно им в каждой школе должна быть учебно-материальная база, - пояснили в прокуратуре. - Но у нас на эти требования смотрят сквозь пальцы.

Для уроков ОБЖ должен быть отведен отдельный кабинет, оборудован спортивный городок и элементы полосы препятствий, но это есть далеко не везде. Так, в тринадцати из 35 школ Соль-Илецкого района учебно-материальная база, в том числе наглядные пособия, отсутствует совсем. В остальных не оборудована либо полоса препятствий, либо спортивный городок. Все необходимое для изучения основ военной подготовки оказалось лишь в семи из проверенных школ района. В Шарлыке ни одна из 14 школ, а также 62 профучилища не соответствовали требованиям.

- Во многих кабинетах отсутствовали тексты общевоинских уставов, макеты автомата Калашникова, защитные костюмы. Ни в одном учебном заведении района не было манекена для обучения оказанию первой медицинской помощи. Практически во всех школах предмет вели в кабинете информатики, - сообщила старший помощник прокурора области Ольга Аникеева.

Но это еще цветочки. Согласно положению, преподавать ОБЖ могут офицеры в запасе с высшим или средним военным образованием, а также выпускники военной кафедры педагогических вузов. В крайнем случае допускаются люди званием пониже. Однако данный курс, как оказалось, ведут педагоги без военного образования. А в Дубровской школе Шарлыкского района лекции читала женщина, не только не отслужившая, но и не имеющая высшего образования. Причем этот случай далеко не единичный.

- В городах с материально-технической базой получше, да и предмет ведут специалисты, а вот в отдаленных территориях ОБЖ преподают физкультурники или трудовики. Кого затянешь на такую зарплату? Проблема есть, но мы ее стараемся решать, - прокомментировала создавшуюся ситуацию замминистра образования области Ольга Озерова.

Правда, приобретались ли в последнее время в школы новые противогазы, Ольга Петровна пояснить не смогла. «Резиновые головы», видимо, как служили самым ходовым наглядным пособием десятки лет, так еще столько же и прослужат

Источник: Оrenday


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

25.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел