В Беляевском районе открыли школу

4153
Детский сад стал снова детским садом. Карагачские ученики снова учатся в школе.

Три месяца им приходилось ютиться в старом здании садика. Но оставаться в школе было нельзя. «Вскрыли фундамент, а там трещины. Учиться было опасно», — сказал глава Беляевского района Александр Динер.

Деньги на ремонт карагачской школы были запланированы ещё прежней администрацией области, но на ремонт косметический. Найти дополнительные средства было почти невозможно, да и чтобы освоить их, нужны были новые конкурсы, аукционы.

«Пришлось использовать резервный фонд, идти в обход законов, минуя аукционы. Это заняло бы месяц, а его у нас не было», — отметил губернатор, председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг.

За эти три месяца Юрий Берг приезжал в школу пять раз — лично следил за ходом ремонта. А потому и в день открытия принимал школу строго, по-хозяйски.

Это не просто капитальный ремонт — школу почти построили заново. Оснастили её новыми партами и даже классами. О современном кабинете химии в поселке Карагач и не мечтали. «У нас в районе таких классов нет», — считает учитель биологии и химии Карагачской СШ Миньямал Ибатуллина.

Открытие школы стало праздником не только для педагогов и учеников. Сюда пришли и родители детсадовцев, которым все три месяца приходилось сидеть дома. Но, глядя на новую школу, карагачцы понимают: ждали не напрасно.

О трех месяцах ожидания родители будто забыли. И все же губернатор решил извиниться — за ошибки прежних руководителей. «Я надеюсь, вы всех нас извините, дорогие родители», — сказал Юрий Берг.

Юрий Берг обещал приехать летом — посмотреть на цветник вокруг новой школы. Жители посетовали, что воды на полив у них всё равно не бывает. И с этой проблемой карагачцам обещали разобраться.

Источник: ГТРК Оренбург



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

09.12.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел