Филологический патруль

2593
На улицы Оренбурга выходит филологический патруль. Ходите ли вы в «Фарм» или «Кофе хаус»? Этот вопрос может озадачить многих горожан, кто не знает, что означают непонятные вывески.

Они идут по центральной улице Оренбурга, где вроде всё знакомо. Но язык, на котором говорит с ними родной город, как будто стал чужим. Родную кириллицу встретишь уже не часто. Её уверенно теснит иностранный алфавит. И не сосчитать, сколько за последнее время здесь, на берегах Урала, появилось «клабов» и «стайлов». Даже на скромных местных аптеках нынче модно писать «фарм хаус». Так скоро без словаря и булочную не найдешь.

Вот они, плоды глобализации - «большой выбор ЭНД низкие цены». Так и тянет вставить хоть что-нибудь иностранное. Хоть одно словечко, но красивое – заморское. А если слово нельзя, то хотя бы окончание.



Конечно, русский язык не может жить без иностранных слов. Иначе мы до сих пор ходили бы не по французскому «тротуару», а по нашему, русскому «топталищу». Но как-то не хочется, чтобы в нужные заимствования превращались словечки современных магазинных и рекламных вывесок. Не хочется, чтобы хорошая позитивная фраза «Мне нравится это» была понятна только её авторам. …Говорить правильно, красиво и чисто важно не только для человека, но и для города. Ведь город тоже имеет свою речь и свое звучание.

Источник: ГТРК Оренбург



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

04.05.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел