Поборы в оренбургских школах возмутили даже прокуратуру

14655

Многочисленные нарушения в образовательной системе Оренбургской области заставили прокуратуру вынести на всеобщее обсуждение имеющиеся проблемы.

В конце прошлой недели под председательством прокурора области Игоря Ткачева состоялось заседание коллегии прокуратуры.

В регионе не только сокращается количество образовательных учреждений (с 1234 до 1029 за 5 лет), но и в оставшихся родителям зачастую приходится сталкиваться с поборами.

Так, в школах Соль-Илецкого района на родителей незаконно возлагались обязанности по «обеспечению ликвидации обучающимися академической задолженности» и по «оказанию помощи в ремонте учебных кабинетов на добровольной основе».

В уставах ряда школ Орска содержались незаконные положения о проведении собеседований с детьми при поступлении их в первый класс.

В уставах школ Оренбурга в нарушение Закона РФ «Об образовании» на год (с 15 до 14 лет) снижен возраст, с которого допускается исключение ученика за совершенные неоднократные грубые нарушения устава.

Источник:  ИА REGNUM




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

11.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел