Предстоящее лето в России станет самым жарким за всю историю наблюдений. В каких регионах ожидаются рекордные температуры?

20.02.2024
18924
Набережная реки Урал в Оренбурге. Фото из Оренбурга

Лето 2024 года в России станет самым жарким за всю историю наблюдений. С таким прогнозом выступили метеорологи, сообщает «Рамблер».

По предварительным прогнозам синоптиков, средняя температура воздуха в с июня по август на территории Русской равнины будет составлять около +25-27 градусов при норме в +22. При этом средняя максимальная температура может быть выше сразу на 5 градусов и достигать отметки +35.

Самое жаркое лето ожидается в Москве, Московской области, Твери, Калуге, Туле, Ярославле, Владимире, Петербурге, Пскове, Новгороде и Калининграде. Там уже в первый месяц температура в тени будет до +35 градусов. В целом же рекордные показатели температурного фона ожидаются в Поволжье, на Урале, Дальнем Востоке, в Сибири, на юге, в республиках Северного Кавказа, а также в областях Центрального и Северо-западного федеральных округов.

Жаркая погода станет следствием климатического феномена «Эль-Ниньо». Это изменения температуры воды в экваториальной части Тихого океана, которые могут влиять на климат. Такое явление может принести как жару и засуху, так и сильные осадки. Например, в 2015 году во время мощнейшего Эль-Ниньо зацвела самая засушливая пустыня в Южной Америке.

Эль-Ниньо пришел на смену Ла-Нинья в 2023 году и продлится как минимум 5 лет. Таким образом, синоптики прогнозируют, что вся пятилетка будет достаточно жаркой.

Ранее мы сообщали, что наступившая неделя в Оренбургской области будет морозной. С середины недели, согласно данным метеопорталов, наступит солнечная погода. Днем воздух будет прогреваться до -13,-16°С, а ночью остывать до -23,-27°С. В выходные начнется потепление. В дневные часы столбики термометров поднимутся до -8,-11°С.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
20.02.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел