Член запрещенной в России организации подорвался во время задержания в Самарской области. Он готовил теракт

26.03.2024
3111
Тело подорвавшегося мужчины. Источник: ФСБ
ФСБ предотвратила теракт в пункте приема гуманитарной помощи в Самарской области. Готовивший теракт член РДК (признана террористической и запрещена в РФ) погиб при задержании из-за самоподрыва взрывного устройства. ФСБ опубликовала кадры задержания.

По данным тг-канала Baza, 30-летний мужчина погиб еще в середине марта. Его заподозрили в том, что по заданию СБУ он собирал взрывчатку и должен был организовать взрыв в пункте приема гуманитарной помощи.

Когда его попытались задержать он стал убегать. Забежав в лесополосу он спрятался за деревом, однако был обнаружен.  В руках у него было самовзрывающееся устройство. Сотрудники спецслужб сказали ему выбросить взрывчатку, но по какой-то причине она взорвалась у мужчины в руках.

После этого в квартире у него прошли обыски. Во время мероприятий пришлось эвакуировать жильцов дома на улице Гагарина.

Ранее мы сообщали, что в Самарской области спецслужбы предотвратили теракт на Куйбышевской железной дороге. Установлено, что теракт готовил житель Самары. В настоящий момент мужчина задержан. Подозреваемый является сторонником запрещенной в России организации. «Легион «Свобода России»*.

Напомним, ранее в Орске планировалось поджечь военкомат и здание ФСБ, а в Новотроицке — железную дорогу. ФСБ опубликовала переписку исполнителя и заказчика. Судя по данным переписки, изначально планировалось заложить бомбу в здании ФСБ в Орске, но план мужчинам показался сложным. Они, видимо, остановились на изготовлении зажигательных коктейлей. Ранее ФСБ опубликовала видео задержания 25-летнего мужчины.

*Запрещенная в России террористическая организация.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел