В Оренбурге талыми и дождевыми водами за ночь подтопило 65 жилых домов

27.03.2024
2581
Подтопленный населенный пункт в Оренбургской области (фото из архива)

В Оренбурге из-за обильного дождя и теплой погоды талыми водами подтопило 65 жилых домов. Об этом сообщили в городской администрации.

В Оренбурге уже второй день не прекращается дождь, который только усугубляет ситуацию с паводком. Так, ночью дождевые и талые воды подтопили 65 домов: 50 частных и 15 многоквартирных. По данным мэрии, ЧП происходили в разных микрорайонах города, в том числе в Южном, Ростошах, Кушкулях и Бердах. В последнем ситуация наиболее сложная. Сейчас там работают спасатели, возможно, понадобится эвакуация людей. Известно, что подтопленными также оказались дома на улицах Юркина, Полтавская, Карачинская, Центральная и Отрадная.

На место сразу же были направлены коммунальные службы, которые, по заявлениям мэрии, всю ночь откачивали воду. Работы продолжаются и сейчас, задействована техника МКУ «БиОз» и «Комсервис», а также «Оренбург Водоканала».

Всего же за ночь от жителей поступило более сотни заявок, они все находятся на рассмотрении. Власти же готовятся к развертыванию пунктов для пострадавших от паводка и увеличивают количество спецтехники для ликвидации подтоплений. Ситуация в городе достаточно сложная, так как промерзший грунт не успевает впитывать и талые, и дождевые воды.

Куда обращаться в случае резкого прихода воды?

  • Единый диспетчерский центр: 30-40-40;
  • единый телефон экстренных служб 112;
  • противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;
  • противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.
Ранее мы сообщали, что утро у жителей Красноуральского сельсовета началось не с самых приятных новостей. Их дома стали подтапливать паводковые воды. Вода затапливает подвалы, скважины с приямками и выгребные ямы. Об этом рассказывают местные жители в тг-канале Кровавое Воскресенье (пос. им.9 Января).

 Люди ждут от главы сельсовета введения ЧС для привлечения сил и средств для ликвидации последствий паводка.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
27.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел