Дело о строительстве ЖК «Перовский» в Оренбурге: Застройщику удалось добиться отмены постановления 10-летней давности

28.03.2024
1017
На месте строительства дома. Фото из архива

В Ленинском районном суде Оренбурга в среду, 27 марта, состоялось заседание по иску компании «М-Левел» к департаменту градостроительства и земельных отношений Оренбурга и администрации города. Застройщик пытался отменить проект планировки и проект межевания территории 10-летней давности. И у него это получилось. Отметим, что это дело является ответвлением в судебной истории, начавшейся из-за строительства ЖК «Перовский».

Карточка суда

Как стало известно, суд удовлетворил требования застройщика «М-Левел». Прокуратура также согласилась с доводами компании. А это значит, что постановление администрации города от 2013 года об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории, на которой находится тот самый спорный объект строительства — ЖК «Перовский», было признано недействующим. Это, как следствие, снимает определенные ограничения на строительство жилого комплекса. Подробнее об этом мы писали здесь.

Какие позиции занимали стороны?

Застройщик считает, что принятие постановления в 2013 году проходило со множеством нарушений. Так, должным образом не были проведены публичные слушания, а документ был подписан не главой города Араповым, а его заместителем Зеленцовым, а в газете «Вечерний Оренбург» был опубликован не полный пакет документов. Все это нарушает права граждан, в том числе права застройщика.

Позиция департамента градостроительства

Департамент с требованием об отмене постановления не согласен, однако полностью свою позицию представитель ведомства сформулировать не смог.

Позиция горсовета (заинтересованное лицо)

Представитель Оренбургского горсовета выступил на стороне застройщика. Он согласился с тем, что принятие постановления проходило с ошибками.

Позиция Минарха (административный ответчик)

Министерство считает, что истцом никак не уточнены, какие именно права застройщика нарушаются постановлением от 2013 года, когда «М-Левел» еще никак не был связан с данными территориями. 

Кстати, к процессу хотела подключиться и представитель жителей района, соседствующих со стройкой (тех самых, что инициировали другие разбирательства). Однако суд в данном ходатайстве им отказал.

Из-за чего все началось? 

Коротко напомним из-за чего в принципе началось разбирательство. Так, группа людей, проживающих недалеко от места строительства, опасается, что с появлением новой многоэтажки их двор станет «проходным» и им придется делить свою парковочную и прогулочную зоны. Среди других жалоб — нарушение инсоляционного режима (жители близлежащих домов боятся остаться без солнечного света) и переживания относительно нагрузки на инженерные сети. Есть и обратная сторона. О ней Урал56.Ру рассказали дольщики авторского дома «Перовский». Полное интервью с дольщиками можно прочитать здесь.

Позиция прокуратуры:

Представитель прокуратуры сказала суду, что не учтена этажность не выше 8-ми, превышен коэффициент плотности застройки, норматив по парковочным местам. Также истец выразил мнение, что новый многоквартирный дом может нарушить инсоляционный режим соседних домов. В ходе проверки был выявлен ряд недостатков. 

Жители соседних домов и министр культуры:

Позицию прокурора поддержали заинтересованные лица – жители соседних домов. Среди них была министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

Позиция департамента градостроительства Оренбурга и «М-Левел Плюс»:

Представитель административного ответчика – департамента градостроительства Оренбурга – выступил против иска. Его позицию поддержали представители застройщика – компании «М-Левел Плюс». Они предоставили суду свое письменное возражение на иск.

Представитель департамента сообщил, что согласно нового Генплана города в этом месте разрешено строительство высокоэтажного жилья. Также в последнем проекте дома был снижен коэффициент застройки, и это не было учтено в иске. Представитель администрации выразил мнение, что прокуратура не может быть надлежащим истцом, так как круг заинтересованных лиц обозначен.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел