Под водой в Оренбурге находится территория площадью 89 квадратных километров. Что известно о паводке на 17 апреля?

17.04.2024
744
Затопленная остановка в Оренбурге

Под водой в Оренбурге находится территория площадью 89 квадратных километров. Что известно о паводке на 17 апреля?

89 квадратных километров площади Оренбурга оказались под водой в результате сильнейшего паводка. Сейчас в областном центре подтопленными остаются свыше 6,5 тысяч домов и 11 тысяч дворов.

Несмотря на то, что уровень Урала в Оренбурге уменьшается, количество подтопленных территорий увеличивается. Так, под водой оказался микрорайон Аренда: улицы Виноградная, Семафорная, переулок Кустарный и другие. Ранее вода зашла в микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, различные СНТ, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан. Что касается последних трех населенных пунктов, то там работают спасатели для возможной эвакуации

Усложняет ситуацию рост уровня воды в реке Сакмара. В связи с этим под угрозу подтопления попадают поселок Кушкуль, Подмаячный и 18-й разъезд Оренбурга.

Коротко о паводке на утро 17 апреля:

  • Остаются подтопленными 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома.
  • Из подтопленных домовладений эвакуированы 1720 человек, из них 170 детей. Количество эвакуированных за сутки увеличилось еще на 5 человек.
  • В пунктах временного размещения остаются 274 человека, из них 72 ребенка. За сутки в ПВР прибыли еще 8 человек.
  • Для эвакуации населения организована работа дежурных от администрации города в 12 точках - в Овчинном городке, на Загородном шоссе в районе поселка имени Куйбышева, в Протопоповской роще, на улицах Уральской, Геннадия Донковцева, Соболева гора, 10-й квартал в районе Оренбургского станкозавода, в поселках Берды, 18 разъезд, Кушкуль, Кузнечный, селе Краснохолм. Задействованы более 400 человек, 113 единиц техники и 20 плавсредств.
Ранее мы сообщали, что уровень воды в реке Сакмара у поста Татарская Каргала приближается к опасной отметке и составляет 835 см. За сутки он повысился на 58 см. 

Напомним, рост Сакмары  может привести к подтоплению трех микрорайонов областного центра: Кушкулей, Подмаячного и 18-го разъезда. Жителей данных поселков попросили подготовиться к эвакуации. С таким заявлением выступил глава города Сергей Салмин. Он доложил, что специалисты круглосуточно мониторят ситуацию и отслеживают динамику прибытия воды, но предсказать, как поведет себя река невозможно. В связи с этим жителей вышеуказанных районов призвали подготовиться к возможному приходу воды, заранее собрать необходимые вещи, документы и быть готовыми к эвакуации.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
17.04.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел