Возможно ли возместить ущерб по КАСКО за утонувшую во время паводка машину? Мнение автоюриста

17.04.2024
954
Утонувшие при затоплении Орска автомобили
На Оренбургскую область в этом году обрушился сильный паводок, в Орске и вовсе затопило территории из-за прорыва дамбы. В связи с этим «Автомаил» опубликовал мнение автоюриста Николая Попова о возможности возмещения ущерба за утонувший в результате этого автомобиль.

Стихийное бедствие

По словам автоюриста, если произошло стихийное бедствие (таяние снега, длительные ливни и т.п.), то страховые полисы КАСКО редко покрывают такой ущерб. 

В этом случае муниципалитет может выделить какую-нибудь помощь, но это не точно. То есть принудительно добиться компенсации будет сложно.

Прорыв дамбы

Если же затопление вызвано не совсем естественными причинами, например, прорывом дамбы, как это произошло в Орске, то это уже может считаться не стихийным бедствием, а причинением ущерба. То же самое относиться и к затоплению автомобилей во время ливней из-за ненормативного состояния ливневок, если за ними не следили. 

В этом случае должно быть проведено разбирательство, установлены виновные лица. Тогда, по утверждению Попова, владелец машины в праве требовать от страховой компании выплату компенсации.

Должно быть проведено разбирательство, и, если будет установлено виновное лицо, из-за которого люди лишились имущества, то это уже считается не стихийным бедствием, а причинением ущерба. Тогда владелец автомобиля в рамках договора по полису каско может написать заявление в страховую компанию, рассказать о том, что наступил страховой случай, и требовать выплату компенсации
Автоюрист Николай Попов

 
Он также уточнил, что не стоит затягивать с подачей заявления, так как могут пройти сроки предъявления требований. Если же в выплатах будет отказано, окончательное решение сможет принять суд.

Напомним, в Оренбургской области в 2024 году пришел сильный паводок. Затоплено множество территорий. Сбросы из Ириклинского водохранилища били все рекорды.

В Орске произошли прорывы на дамбе, затоплено множество районов города, в том числе частный сектор и многоэтажные дома, размыты дороги.

Все новости по теме читайте в отдельном разделе


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Марина Калинина
Урал56.Ру
17.04.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел