Водитель, открой личико

3104
Теперь за черное лобовое стекло придется выложить полтысячи рублей. А в худшем случае и отправиться за решетку.

В административный кодекс наконец внесено положение о светопропускаемости. Теперь, чтобы наложить штраф, сотрудник ГИББД обязан замерить этот параметр прибором.

Андрей Костенков, ври. о. начальника УГИБДД по Оренбургской области, заверил, что подобная техника на постах есть. Но, оказывается, замерять светопропускаемость обязательно лишь на стеклах с ЗАВОДСКОЙ тонировкой.

Согласно другому документу - Основному положению по допуску транспортных средств - машина, на которую наклеена «кустарная пленка» вовсе не допускается к эксплуатации. И этот параметр инспектор определяет просто на ощупь. Беда в том, что инструкции эти никто водителям не разъясняет. В том числе и в автошколах говорят лишь о допустимом люфте руля и неисправных дворниках.

Стоит отметить, что если первый раз за тонировку выписывается штраф в 500 рублей, то при повторном составлении протокола нерадивый водитель может загреметь на 15 суток. И подобные прецеденты в Оренбурге уже были. Правда, наказание ограничивалось лишь нескольким днями.

Спросили мы Костенкова и о красивых номерах. Недавно МВД разработало законопроект о легальном аукционе на номерные знаки. Тем самым, министерство фактически признало, что сейчас идет незаконная продажа блатных номеров.

В оренбургском ГИБДД к нововведению по-военному всегда готовы, однако, факт оплаты за получение красивых номеров не признают.



Источник: Orenday.Ru


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

22.09.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел