28 марта 2024 • Чт • 17:51

Оренбург догнал Санкт-Петербург по количеству машин на 1000 человек

30.04.2014
9454
Пробки в Оренбурге
Пробки в Оренбурге, (30.04.2013). Фото: livejournal Бориса Файмана

Оренбург догнал Санкт-Петербург по количеству машин на 1 000 человек (308 машин) и занял восьмое место в рейтинге городов России. Но появились проблемы — острая нехватка парковок и пробки.

Количество автомобилей в Оренбурге увеличивается с каждым годом: в 2010 году — 255 тыс. автомобилей, в 2011 году — 290 тыс. автомобилей, в 2012 году — 324 тыс. автомобилей, в 2013 году — 350 тыс. автомобилей.

Транспортная инфраструктура Оренбурга не может справиться с такими темпами роста, отсюда — автомобильные пробки, несанкционированные парковки, скопление машин во дворах жилых домов.

Эту тему обсудили депутаты Оренбургского горсовета на очередном заседании. Примечательно, что в бюджете Оренбурга не запланировано выделение денег на решение этих вопросов, поэтому важно привлечь инвесторов.

Вопрос организации движения транспорта внесен в Стратегию социально-экономического развития города до 2030 года как один из первоочередных.

Было предложено разрешить органам местного самоуправления принимать правовые акты, касающиеся действий с брошенными или бесхозными машинами: аварийными, сгоревшими, загромождающими проезды, дворы, мешающими работе уборочной и спецтехники, расположенными на газонах, детских площадках, в непосредственной близости от жилых домов, контейнерных площадках, на городских коммуникациях и т.д. Для этого нужно создать специализированные муниципальные стоянки и муниципальное предприятие.

Также была рассмотрена предложенная администрацией транспортная схема Центральной части Оренбурга. Планируется организовать парковки двух типов: закрытого типа с пропускным режимом и открытого типа с двухсторонним въездом с противоположных сторон наибольшей протяженности. При этом предложено несколько способов организации платных парковок в зависимости от конкретного места размещения, сообщает пресс-служба Оренбургского горсовета.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
30.04.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел