«Генералы в юбках»

5041
В областном театре кукол прошел премьерный показ спектакля «Генералы в юбках» по пьесе Жана Аннуя. Режиссер спектакля – Вадим Смирнов. Пьеса Аннуя – фривольная комедия для взрослой публики и ранее ставилась только на драматической сцене. Поэтому некоторые сомнения в отношении выбора произведения в театре все же были. Однако актеры, как всегда, доверились режиссерскому таланту Вадима Смирнова, и получилась не просто яркая и оригинальная постановка, но своеобразный, высказанный в абсурдистской манере манифест против тоталитаризма, любого рода фанатизма и желания подавлять и ограничивать личную свободу человека.

– Надеемся, что новая постановка станет хорошим подарком оренбуржцам в Год Франции в России и России во Франции, – сказал на премьере директор областного кукольного театра Александр Паин.

Блистательная французская комедия для взрослых не сходит со сцены уже много лет. Трагикомичная и интригующая история о «женском сопротивлении», установившем в Париже матриархат, наверняка полюбится и оренбургским зрителям.

Женщины Франции, свершив «леворюцию», добились «справедливости» и получили законное право повелевать мужчинами. Но эти наглецы и «патриархамы» продолжают проявлять мужское превосходство в некоторых вопросах. Разгневанные неповиновением мужчин женщины из партии «Движение освобожденных женщин» решают эту проблему «леворюционными» методами.

По замыслу Аннуя, создавшего «Генералов в юбке» в конце 70-х, действие пьесы происходит в ближайшем будущем, и выглядит это будущее совсем непривлекательно.

Кулисы сцены оформлены как газетные полосы Le Figaro – ведь один из главных героев трудится в этом издании. Лица кукольных персонаж кажутся немного знакомыми – например, член Французской академии очень похож на известного режиссера, а в образах других кукол воплотились узнаваемые черты актеров труппы.

Помимо остроумного авторского текста, в спектакле много музыки, танцев, песен в исполнении актеров труппы.

– У каждого героя есть своя музыкальная тема, свой номер, и поэтому каждая роль – маленький бенефис актера, – утверждают исполнители.

Источник: ОренИнформ



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

15.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел