29 марта 2024 • Пт • 20:06

Чумовая опасность

4640

В нескольких регионах России свирепствует африканская чума свиней, в том числе и в соседних с Оренбургской областью. «Вспышка инфекции вполне возможна и у нас», - говорят специалисты. Вчера на комиссии по чрезвычайным ситуациям пытались найти возможности противостоять опасности.

Калмыкия, Дагестан, Астраханская и Волгоградские области. В этом году африканская чума поразила как никогда много регионов. В Оренбургской области об этой болезни знают не понаслышке. Два года назад в Черноречье погибло 200 свиней, а ущерб исчислялся сотнями миллионов рублей. И сейчас специалисты говорят, пора бить тревогу.

Завезти опасный вирус могут не только с мясом, но и с любыми другими продуктами, в том числе с зерном. Для людей этот вирус конечно не опасен, а вот животное погибает в течении 5 дней после заражения. Основная проблема с личными подсобными хозяйствами – частники не всегда уделяют должное внимание здоровью своей скотины.

Не меньше проблем и на свиноводческих фермах, а их у нас достаточно. Сейчас в области 300 тысяч свиней. Специалисты говорят, что не раз проводили специальные учения по профилактике африканской чумы, и все они показали - люди не готовы противостоять заразе.

Методы борьбы с африканской чумой пока неизвестны. Предотвратить распространение вируса можно только профилактикой. Сейчас проверкой хозяйств, выращивающих свиней, должны заняться все ответственные структуры.

Источник: Orenday.ru


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

17.09.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел