Нефть течет рекой…

4160
Несколько месяцев назад в выпусках "Вестей Оренбуржья" прошел материал о загрязнении нефтепродуктами земель Курманаевского района.

Серьезно пострадали земли и водоемы местных фермеров. Только ответа от ОАО «Оренбургнефть» на свои претензии пострадавшие не дождались. И к этой проблеме вернулись сейчас.

Прокурор Курманаевского района Оренбургской области обратился в суд с иском к ОАО «Оренбургнефть», требуя провести мероприятия по рекультивации земель Лабазинского сельсовета.

Из-за разгерметизации нефтепровода произошло загрязнение почвы. При этом предприятием механическая и биологическая рекультивация земли не проводились. В результате загрязненная почва не могла быть использована в процессе сельскохозяйственного производства.

Кроме того, при стекании талых вод нефтепродукты попали в один из районных водоемов, чем был причинен существенный вред хозяйству, занимающегося разведением рыбы. Суд удовлетворил иск прокурора, но признал необоснованными требования фермера.

Прокурор в свою очередь внес кассационное представление в части отказа сельчанину в иске. В настоящее время дело направлено в районный суд на новое рассмотрение.

Партнеры ТНК ВР печально известная компания Бритиш Петролум отвечает за безобразия в Мексиканском заливе. Похоже, что у нас не хватает принципиальности для того, чтобы по-настоящему спросить с ТНК ВР.

Источник: ГТРК Оренбург


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

28.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел