В Оренбурге сточные воды текут в реку

25.11.2014
4990
Фото: пресс-служба прокуратуры Оренбургской области

Прокуратура выявила, что в Оренбурге необеззараженные сточные воды выпускаются на поверхность земли и стекают в реку. Все это создает опасность для людей и окружающей среды.

Под 33 улицами Оренбурга расположена действующая подземная ливневая канализация, протяженность которой составляет более 70 км. Канализация имеет 10 мест выпуска сточных вод в различных районах города (пл. 1 Мая, ул. Волгоградская, Терешковой, Степана Разина, пр. Гагарина).

Как оказалось, система не оборудована очистными сооружениями. Необеззараженные сточные воды выпускаются на поверхность земли, на улице Максима Горького — в водоохранной зоне реки Урал, а по пр. Братьев Коростелевых — непосредственно в реку Сакмара.

Эксперты установили, что в почве и в сточных водах содержание цинка, меди, марганца, свинца, железа, нефтепродуктам превышено в несколько раз.

Управление ЖКХ администрации Оренбурга и администраций двух округов могут наказать за бездействие в очистке сточных вод. Прокурор направил иск в суд. Возможно, после этого системы городской ливневой канализации все-таки оборудуют очистными сооружениями.


Видео: пресс-служба прокуратуры Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
25.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел